Войти в почту

Кто стал прототипом главного героя фильма "Человек дождя"

За роль Реймонда Бэббита, человека, страдающего аутизмом, Дастин Хоффман получил одного из своих “Оскаров”. Но мало кто знает, что своего героя актер “списал” с реального человека.

Готовясь к роли, Хоффман долгое время общался с одним из самых знаменитых “безумных гениев” современности по имени Ким Пик. Это и помогло ему невероятно точно передать на экране столь сложный образ человека с повреждением мозга, имеющего феноменальные способности. Кем же был этот “помощник” актера?

Ким Пик родился в обычной семье и страдал синдромом саванта: из-за недоразвитости мозжечка у ребенка наблюдалось расстройство координации движений и некоторые другие аномалии. При этом мальчик выучился читать в возрасте 16 месяцев, а его мозг был подобен компьютеру. Ким хранил в памяти все, что когда-либо прочитал, и в любой момент мог воспроизвести любую цитату с феноменальной точностью. Кроме того, Пик разработал свою собственную систему чтения: правым глазом он читал правую страницу книги, а левым — левую.

© Wikipedia

В зрелом возрасте Ким выучился играть на фортепиано, знал сотни музыкальных произведений и легко мог угадывать авторство даже неизвестных ему композиций.

В 1984 году случилась судьбоносная для Кима Пика встреча с писателем Барри Морроу, которая и воплотилась в сценарий фильма “Человек дождя”. Ким стал прототипом персонажа Дастина Хоффмана, правда, сюжет оскароносной ленты не повторяет событий жизни самого Пика.

Рамблер: главные новости