Войти в почту

Лучшие киноработы Микки Рурка

Американский актер и сценарист, профессиональный боксер Микки Рурк (настоящее имя - Филипп Андре Рурк младший) празднует свой 67-й день рождения 16 сентября.

Лучшие киноработы Микки Рурка
© SM News

В подростковом возрасте Рурк проводил много времени на улицах. Жизнь в неблагоприятной социальной обстановке привела юношу на боксерский ринг. Примерно в это же время он стал посещать и драматический класс Джея Дженсена.

В 19 лет именинник вышел на ринг состязаться с неравным соперником, и в результате получил тяжелую травму, после которой поставил на боксе крест и переключился на другое увлечение - актерство.

С 1978 года, когда Микки перебрался в Лос-Анджелес, где начались бесконечные пробы, но кастинги не приносили результатов.

Первым фильмом Рурка стал «1941» Стивена Спилберга. После этой киноленты последовали еще несколько эпизодических ролей.

Первой знаковой работой именинник отметился в фильме Копполы «Бойцовская рыбка» (1983). Мировую известность и народную любовь, а также звание секс-символа Микки получил после выхода «9 с половиной недель».

Позже Рурк сыграл в фильмах «Отходная молитва», «Свой парень», «Дикая орхидея», «Франческа», а также одну из лучших своих ролей в киноленте «Сердце ангела». На сегодняшний день фильмография актера насчитывает более 80 работ. За годы актерской карьеры он удостоился множества престижных кинонаград.

В период с 1991 по 1994 годы Рурк провел 8 боев, 6 из которых выиграл. В ноябре 2014 года он вернулся на профессиональный ринг. Боксер победил нокаутом американца Эллиота Сеймура.