Войти в почту

Китайских спортсменов обязали смотреть российский фильм

Всех китайских спортсменов, которые собираются участвовать в Олимпийских играх, обязали смотреть российский фильм. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на прокатчика картины в КитаеFirst Insight Production.

Оказалось, что Государственное управление по спорту КНР обязяло спортсменов из Китая посмотреть российский фильм "Движение вверх" о культовом матче на Олимпиаде 1976 года и победе советской сборной по баскетболу над американцами, которые не проигровали 36 лет.

Представители компании-прокатчика фильма в Китае рассказали, что такому решению поспособствовал Яо Мин, главный баскетболист в КНР.

«После того как мы получили право на показ, Яо Мин предложил показать фильм мужской сборной Китая по баскетболу, которая находилась на сборах, чтобы поднять их моральный дух. Он передал этот вопрос в высшее спортивное ведомство Китая. После этого управление распространило директиву, то есть обязательный к исполнению документ, в котором говорилось, что все, кто готовится принять участие в Олимпийских играх, должны посмотреть этот фильм», — пояснила генеральный директор Дэн Лэй.

При этом "Движение вверх" получил самую высокую оценку (рейтинг 9,4) среди всех зарубежных картин за всю историю проката в КНР.

Рамблер: главные новости