Войти в почту

Спецпроект «Ленты.ру» вдохновил Петра Федорова на фильм о вреде наркотиков

14 октября на экраны вышел «LAST QUEST» — короткометражный художественный фильм Петра Фёдорова. Главную роль исполнил актёр Александр Яценко. В съемках картины также принял участие рэпер Витя АК-47.

Спецпроект «Ленты.ру» вдохновил Федорова на фильм о вреде наркотиков
© Кадр из видео на YouTube

Last Quest — динамичный трагифарс. В центре истории — офисный работник Олег. В попытках вырваться из-под пресса своей унылой реальности он давно подсел на стимуляторы. Такой образ жизни стал его повседневным паттерном, так же как работа и создаваемая видимость заботы о сыне. Рассказ – об очередном квесте поиска синтетических эмоций, но в этот раз Олег не знает, что его ждет.

Фильм был снят кинокомпанией Metrafilms при поддержке интернет-издания «Лента.ру» и доступен на его YouTube-канале

Пётр Фёдоров, режиссер и автор сценария фильма «Last Quest»

Уверен, что ни один фильм в мире не способен решить проблемы наркозависимости, как и любые другие проблемы человечества. Кино может дать почву для рефлексии или встряхнуть эмоционально. Тема закладок настолько брутальна, что меньше всего хотелось бы ее романтизировать или спекулировать излишним драматизмом. Главное для меня в этой теме то, что это абсолютный знак нашего времени. Мне интересна парадоксальная зона пересечения добра, зла, мотиваций и эмоций. Расширение жанра. Лукавство — одна из основных болезней российского кино, разрушающая ту самую главную связь с реальностью. Не хочется делать такое кино. А реальность настолько может быть страшной, что вторить ей тоже не имеет смысла. Поэтому мы с командой создали LAST QUEST — столичный трагифарс про потерю, где тема наркотиков лишь наш проводник в истории. 

Артем Васильев, генеральный продюсер и основатель группы компаний «Метрафильмс»

Для меня художественные средства кино, которые способны вызывать яркие эмоции, воздействуют намного сильнее, чем просто сухие факты. Мне в принципе интересны проекты на стыке разных форматов взаимодействия с аудиторией: фильм Петра Федорова стал не просто авторским высказыванием, но и усилил документально-публицистическую работу Ленты.ру. 

Алексей Гришин, исполнительный продюсер 

Для меня высказывания на неоднозначные темы важны и интересны своей полярностью. И кино, как мне кажется, хороший способ, чтобы лишний раз начать дискуссию как в рамках общества, так и в голове отдельного взятого человека.

Владимир Тодоров, главный редактор «Ленты.ру»

Тема наркотиков в России неразрывно связана с трагедиями простых людей. И это не только тысячи сидящих в тюрьме по 228-й статье. Это и наши друзья, коллеги по работе или соседи, о чьих тайных пристрастиях мы даже не догадываемся. 

О наркотиках в России не принято говорить громко и честно. Но Петр Федоров в своем фильме делает это настолько прямо и смело, что мы просто не могли не поддержать столь мощное художественное высказывание. Особенно когда фильм так перекликается с темой нашего недавнего расследования про наркоторговлю в даркнете.