Войти в почту

Жизнь на грани: 8 фильмов о людях, которые все время ходят по краю

На ivi премьера фильма «На линии огня», и мы собрали еще несколько фильмов об очень опасных профессиях и о людях, чья жизнь похожа на подвиг.

8 фильмов о людях, которые все время ходят по краю
© Кадр из фильма "Дело храбрых"

"На линии огня"

Бью Гиннер и его бригада электромонтажников работают на линиях высоковольтных передач в Техасе — это одна из самых опасных профессий наших дней. Особенно в те дни, когда на регион надвигается мощный шторм, несущий многочисленные разрушения.

"Дело храбрых"

Летом 2013 года в лесах Аризоны бушевали сильнейшие пожары. Это биографическая история о команде пожарных, которые остановили огонь на подступах к городу Ярнелл. Некоторые — ценой своей жизни.

"И грянул шторм"

В 1952 году в сильнейший шторм попадает нефтяной танкер. Он переламывается пополам, и носовая часть сразу тонет, на плаву остается лишь корма, где работают насосы.

Оставшиеся в живых моряки ждут помощи, но серьезные спасательные суда заняты на другом вызове, и на станции есть лишь небольшой катер береговой охраны.

Боцман Берни Уэббер и трое его товарищей отправляются на катере спасать терпящих бедствие. Шторм не утихает, и герои прекрасно осознают, что шансы на возвращение живыми и невредимыми стремятся к нулю.

"Салют-7"

1985 год. Советская станция «Салют-7» перестает отвечать на сигналы ЦУПа, поэтому на орбиту отправляют команду для ремонтных работ. Задача крайне опасная, но оживить эту махину необходимо.

"Человек на Луне"

Восемь лет американский астронавт Нил Армстронг шел к этому путешествию, потратил много физических и душевных сил. И никто не мог гарантировать, что он вернется домой к жене и детям. Это стало главным событием в его жизни — быть первым человеком, который ступил на поверхность Луны.

"Башни-близнецы"

11 сентября 2001 года в башни Всемирного торгового центра врезались два самолета, управлявшихся террористами. Это привело к обрушению высотных зданий и гибели почти трех тысяч человек. Это история двух полицейских, которые отправились со спасательной миссией к ВТЦ и оказались под завалами во время обрушения башен.

"Обратная тяга"

Потомственный пожарный Брайан работает помощником следователя, который расследует причины возгораний. У них на руках три похожих дела о гибели людей при одинаковых обстоятельствах — при возникновении обратной тяги на пожаре. Это не похоже на несчастный случай, поскольку улики указывают на поджоги.

"Ледокол"

В марте 1985 года, выполняя рейс к берегам Антарктиды, ледокол «Михаил Сомов» (в фильме «Михаил Громов») попал в ледовый плен и начал свой долгий дрейф в темноте, холоде и зловещей тишине. Капитан ледокола и его команда провели 133 дня в условиях, когда любое неверное решение могло обернуться трагедией.