Войти в почту

Больше никакого «Джокера»: детей на фильмы 16+ не будут пускать даже с родителями

29 октября в силу вступили поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», теперь он стал еще жестче. Отныне лицам, не достигшим 16 лет, запрещено посещать фильмы с рейтингом 16+. Совсем запрещено, даже с родителями. Очевидно, что и их нотариальное согласие, а также разрешение органов опеки, теперь не работают. Молодым людям остается лишь смиренно взрослеть или надеяться на безответственность сотрудников кинотеатров.

Детей на фильмы 16+ не пустят даже с родителями
© Киноафиша

Правила на сайтах кинотеатров постепенно обновляются. Стоит также отметить, что сеансы 12+ детям помладше (от шести лет) посещать с родителями не запретили.

«Мой сын в августе успешно купил билеты на Данилу Поперечного и собирался пойти в начале декабря. Но теперь все: пришло сообщение, что, увы, в связи с новым законом он и его друзья не могут быть обслужены, сдавайте билеты, вернем полностью деньги», – поделился общественный деятель Сергей Маркелов.

Теперь работники театров, кинотеатров, а также организаторы фестивалей и концертов будут спрашивать паспорт у всех подозрительно выглядящих посетителей, даже если они пришли с родителями или опекунами.

Представители некоторых кинотеатров советуют разрешить гражданам доказывать собственный возраст не только паспортом (вдруг его забудут), но и любым другим документом, где есть фотография, а также фамилия/имя/отчество и дата рождения.