Войти в почту

Почему в кино инструмент мага - волшебная палочка

После небезызвестной франшизы о Мальчике-который-выжил «Гарри Поттере» волшебная палочка стала постоянным атрибутом мага. «Рамблер» рассказывает, откуда вообще появилась так называемая волшебная палочка, и почему именно она стала синонимом волшебства.

Почему в кино инструмент мага - волшебная палочка
© Кадр из фильма "Гарри Поттер и Тайная комната"

Волшебная палочка в связи с божественным или магическим известна с древних времен. Археологи находили наскальные рисунки, изображающие фигуры с палочками в руках. У индоевропейских народов высшие существа держали в руках некие предметы, похожие на волшебные палочки, символизирующие их власть.

Помимо этого, магическим атрибутом также были посохи и различные жезлы. Первые тоже засветились в фильмах, например, во «Властелине колец» Гэндальф ходит с посохом ради изображения могущества и возраста волшебника. Жезлы зачастую используются в мультфильмах, снятых на основе сказок, как колдовской инструмент фей и прочих магических существ.

Кроме кинематографического применения волшебная палочка – инструмент фокусника. Ее особенностью является придание необходимого образа человеку, хоть она и зачастую служит лишь подтверждением того, что настоящей магии не существует, а перед зрителем разыгрывается шоу.

Рамблер: главные новости