Войти в почту

Российские зрители назвали лучшие фильмы года

"Лучшим фильмом года, по мнению зрителей, стала заключительная часть популярной кинофраншизы Marvel о супергероях "Мстители: Финал", снятая братьями Энтони и Джо Руссо.

Российские зрители назвали лучшие фильмы года
© Кадр из фильма «Джокер»

На втором месте оказался "Джокер" Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли.

Замыкает тройку лидеров Квентин Тарантино и его фильм "Однажды… в Голливуде". На четвертом месте расположился совместный проект Джеймса Кэмерона и Роберта Родригеса "Алита: Боевой ангел". Пятое место занял диснеевский мюзикл и киноадаптация одноименного мультфильма "Аладдин" режиссера Гая Ричи", - рассказали РИА Новости в пресс-службе проекта.

Премьера фильма "Джокер" о становлении главного злодея Готэм-сити и противника Бэтмена прошла на Венецианском кинофестивале, где он получил главный приз - "Золотого льва". Главную роль в драме исполнил Хоакин Феникс. Картину Тарантино "Однажды... в Голливуде", роли в которой сыграли Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, показали в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Режиссер лично приезжал в Москву, чтобы представить кино.

Сериалом года зрители назвали драму "Чернобыль", которая рассказывает о трагических событиях на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий. На втором месте оказалась криминальная комедия "Почему женщины убивают", третью строчку заняла антология мультфильмов от Netflix "Любовь, смерть и роботы".

"Также были определены самые популярные фильмы и сериалы, которым российские зрители поставили наибольшее количество оценок за год",

- добавили в пресс-службе.

Список возглавила военная драма Алексея Сидорова "Т-34" с Александром Петровым в главной роли, второе и третье место заняли супергеройские блокбастеры "Мстители: Финал" и "Капитан Марвел".

Самым популярным сериалом по количеству оценок зрителей стала "Игра престолов", последний сезон которой вышел в этом году. На втором месте оказался русско-турецкий проект "Султан моего сердца", на третьем - российская историческая драма "Годунов".