Войти в почту

Что цензура вырезала из фильма «Любовь и голуби»

Оказывается, всеми известный фильм Владимира Меньшова должен был быть двухсерийным. Режиссер хотел, чтобы «Любовь и голуби» был полнометражным фильмом, но после того, как были начаты съемки, Меньшов принял решение доснять вторую серию и дополнить сюжет. Но на обязательной госкомиссии фильм не прошел цензуру, и его даже пришлось сократить. «Рамблер» выяснил, почему комиссия так категорично отнеслась к кинокартины и что же все-таки было скрыто от советского зрителя.

Аморальность и алкоголизм

Фильм был представлен комиссии несколько раз. И каждый такой показ заканчивался критикой и высказыванием недовольных комментариев. Цензоры обвинили Меньшова в пропаганде алкоголя, а сюжетную линию назвали «аморальной». Владимир Валентинович отбивал каждую сцену, так как считал, что фильм мог бы получиться «пустым и бездушным». В то же время актеры полностью поддерживали режиссера и даже предлагали расширение некоторых ролей. Так Людмила Гурченко уговорила Меньшова сделать ее персонажа более комичным и жизнерадостным, чем задумывалось изначально. Окончание съемок выпало как раз на тот период, когда в стране была объявлена антиалкогольная кампания. Комиссия требовала от любого режиссера, писателя и постановщика «вымывать» какие-либо упоминания об алкоголе. В первый раз цензоры порекомендовали сократить сцены с героями Юрского и Гурченко. Из-за того, что Меньшов не был согласен с советом комиссии, его отстранили от финального монтажа, и картиной занимался совершенно другой человек. Из фильма были вырезаны абсолютно все сцены, в которых хоть немного фигурировал алкоголь. Под нож почти полностью пошла роль Юрского — дядя Митя.

Пошел на компромисс

Владимиру Валентиновичу пришлось пойти на компромисс, чтобы как-то спасти знаменитую кинокартину. После «зверского» монтажа фильм просто сыпался. И тогда Меньшов был вынужден принять условия цензоров. Было вырезано семь комедийных сцен, при возврате которых получилась бы полнометражная двухсерийная комедия. К сожалению, сейчас невозможно найти эти сцены, так как они были уничтожены лично членами комиссии. Единственными, кто помнит оригинальную версию, являются режиссер и команда актеров.

По воспоминаниям

Меньшов в одном из интервью отметил, что больше всего жалеет о сцене у реки. Помните, когда герои оставляют недопитое пиво на пирсе, подходит незнакомый мужчина и начинает опустошать кружку? На этом кадр заканчивается, хотя изначально сцена длилась дольше. В этой сцене был занят местный житель, который мгновенно с первого дубля легко выпил все недопитое пиво, а это примерно пять или шесть кружек.

Песня спета

Многие актеры жалеют, что большинство их любимых песен было вырезано по непонятным причинам.

«Никакого алкоголя в них не было», отмечал режиссер.

Гладковым были написаны для фильма песни «Возвращайтесь домой, мужики!» и «Деревенька». Советская цензура также посчитала текст музыкальных произведений аморальным и запретила даже просто выпускать эти песни для слушателей.

Рамблер: главные новости