Войти в почту

Кинг продал права на экранизацию российской школьнице за доллар

Томская школьница выкупила права на экранизацию рассказа Стивена Кинга. Сделка обошлась Диане Костыриной всего в $1, как сообщает РИА.

Школьнице всего 16 лет, но она уже давно интересуется кинематографом. Совместно с киноклубом "Сибирские мастерские" она планирует снять короткометражку по мотивам рассказа "Женщина в комнате". Фильм будет представлен на фестивале Dollar Baby Russia 2020, который пройдет осенью 2020 года в Краснодаре.

"В киноклубе "Сибирские мастерские" у нас Диана обучалась сценарному делу, была на съемках моего фильма о 166-й стрелковой дивизии. Я рассказал ей про этот конкурс, она прочитала рассказы и выбрала историю "Женщина в комнате". Заполнили заявку на сайте, и буквально через сутки пришел ответ", — рассказал РИА продюсер картины и руководитель "Сибирских мастерских" Роман Дваладзе.

Сделка с Кингом состоялась на проекте Dollar Baby, в рамках которого писатель предоставляет начинающим кинематографистам права на экранизацию своих произведений. Ежедневно в мире проходит от 5 до 10 подобных сделок.

Дваладзе также рассказал, что они планируют немного изменить финал рассказа. Сейчас уже идет плотная работа над фильмом и подбирается актерский состав. Руководитель "Сибирских мастерских" подтвердил, что на главную мужскую роль претендует известный российский актер, но имя его раскрывать не стал.

Рамблер: главные новости