Войти в почту

Что нужно знать о главном фильме премии «Оскар»

«Паразиты» — первый фильм на иностранном языке, который получил главную награду премии «Оскар». Эта картина также победила в номинациях «Лучший иностранный фильм», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучшая режиссура». «Рамблер» расскажет, что известно об оскароносном фильме южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Запись трансляции можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko.

Картина произвела фурор на Каннском кинофестивале — после премьеры фильма зрители аплодировали стоя на протяжении 15 минут. На премии «Золотой глобус» «Паразиты» стали лауреатами в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Сюжет фильма разворачивается вокруг живущей в полной нищете южнокорейской семьи Ким: парень по имени Ки-Ву, его сестра Ки-Юнг и их родители. Семья зарабатывает тем, что складывает картонные коробки для пиццы. Через некоторое время Ки-Ву выпадает возможность устроиться на работу репетитором к дочери богатой четы Пак с помощью поддельного диплома. Юноша добился того, чтобы вся его семья начала работать в роскошном особняке. Казалось бы, что их жизнь начала налаживаться, но как бы не так. В этом фильме сложно разделить персонажей на хороших и плохих. По словам режиссера Пон Чжун Хо, сюжет фильма навеян его собственным жизненным опытом. Он работал репетитором в одной богатой семье. Это дало режиссеру возможность заглянуть в мир роскоши.

Вот, что еще о сюжете говорит Пон Чжун Хо:

«На первый взгляд Корея кажется очень богатой и очаровательной страной с K-pop, высокоскоростным интернетом и IT-технологиями. Но пропасть между богатыми и бедными растет. Молодое поколение просто в отчаянии».

Интересно, что «Паразиты» снимали не в реальных домах, а в декорациях, эскизы которых создавал сам режиссер.

К ярким работам Пон Чжун Хо также можно отнести картину «Вторжение динозавра» и триллер «Сквозь снег» с Тильдой Суинтон и Крисом Эвансом.

Телевизионная сеть HBO объявила, что готовит сериал по мотивам триллера «Паразиты». В нем планируется шесть эпизодов. А одна из главных ролей может достаться Марку Руффало, известному по роли Халка.

Рамблер: главные новости