Войти в почту

Самые откровенные российские фильмы и сериалы

Даже если не уходить в далекие времена Тани из «Интердевочки» Тодоровского или Алики из «Ассы» Соловьева, не искать по 90-м и нулевым, то и за последние годы можно вспомнить немало откровенных фильмов и сериалов на тему любви не просто так.

Самые откровенные российские фильмы и сериалы
© Russian Teleweek

«Краткий курс счастливой жизни»

В 2010-х откровенные разговоры на российском телевидении начала Валерия Гай-Германика сериалом «Краткий курс счастливой жизни». Сюжет привычный, как и все истории про четырех подруг в мегаполисе: от классического «Секса в большом городе» и образцовых «Девочек» HBO до ТНТ-шных «Деффчонок».

«Краткий курс» вызвал множество споров: дурновкусие это или наоборот; любит ли Германика своих героев или ненавидит. Сериал показал много такого, о чем на федеральных каналах до его выхода было не очень-то принято говорить в открытую: в том числе и о сексе по расчету.

2011 год. Режиссер: Валерия Гай-Германика. В главных ролях: Светлана Ходченкова, Алиса Хазанова, Анна Слю, Ксения Громова, Константин Гацалов, Константин Демидов, Кирилл Жандаров.

«Измены»

Продолжил откровенный разговор Вадим Перельман своими «Изменами». Несмотря на популярность многосерийной драмы, режиссер ограничился одним сезоном и рассказал про Асю в исполнении Елены Лядовой, у которой муж и три любовника. Такой выбор Ася сделала не потому что нужно заработать, а по причинам как у «Дневной красавицы» — чтобы придать жизни что-то, чего в ней не хватает: смысл, яркость; добавить жизни в саму жизнь. Но в отличие от героини Катрин Денев персонажу Лядовой это не удалось.

2015 год. Режиссер: Вадим Перельман. В главных ролях: Елена Лядова, Глафира Тарханова, Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова.

«Купи меня»

Вадим Перельман, остановившийся с «Изменами» на 16 эпизодах, вернулся к волнующей теме вновь. В 2017-м на экраны вышла драма «Купи меня», в которой уже весь разговор целиком был посвящен тому, стоит ли ждать счастья от любви за деньги или ничего хорошего такая жизнь не принесет. Или, может, мужчин и их деньги воспринимать как игру, и тогда не придется заниматься самобичеванием? Ответы на вопросы ищут москвичка и две провинциалки и, конечно, приходят они к совсем разным выводам.

2017 год. Режиссер: Вадим Перельман. В главных ролях: Анна Адамович, Юлия Хлынина, Светлана Устинова, Евгения Крюкова, Иван Добронравов.

«Потерянное отражение: Исповедь содержанки»

В том же году, что и «Купи меня», вышла драма Елены Жигаевой, которая выступила не только режиссером, но также продюсером и сценаристом. Принятая зрителями далеко не так благосклонно, как перельмановская история гламурной троицы, картина рассказала историю женщины, которая, как большинство героинь подобных фильмов, переехала в Москву из провинции и стала содержанкой. Фильм задумывался как документальный, но создатели уже в процессе съемок сменили вектор и сняли художественную драму, основанную на реальной истории.

2017 год. Режиссер: Елена Жигаева. В главных ролях: Анна Чурина, Саша Летта, Владимир Топцов, Мария Атлас, Ольга Павловец.

«Сладкая жизнь»

Когда ТНТ начал транслировать сериал, главной его характеристикой была откровенность, но за прошедшие пять лет планка, за которую привычно и не привычно заходить на телевидении, сдвинулась. К тому же откровенность здесь вполне укладывается в эфирные рамки: обычные люди с обычными запросами занимаются обычным сексом. Герои за тридцать живут в Москве, туда же приезжает Саша, мать-одиночка и танцовщица в ночном клубе. Сладкий разговор пришелся зрителям телеканала по вкусу, и сериал продлили на второй и третий сезон.

2014 год. Режиссеры: Андрей Джунковский, Давид Кочаров. В ролях: Марта Носова, Никита Панфилов, Лукерья Ильяшенко, Анастасия Меськова, Мария Шумакова, Роман Маякин