Войти в почту

Почему Пуговкин разнес фильм "Кин-дза-дза!"

Сейчас большинство тех, кто смотрел советский фильм "Кин-дза-дза" даже несмотря на прошедшие годы, остаются в восторге от картины. Однако так было далеко не всегда: в свое время кинолента собрала невероятно низкую зрительскую аудиторию и подверглась критике со стороны видных кинодеятелей. "Рамблер" рассказывает о том, по какой причине известный актер Михаил Пуговкин разнес картину в пух и прах.

Премьера фильма не вызвала сильного ажиотажа: зрительская аудитория в 1987 году составила всего около 15 млн. человек, а сама картины заняла только 14-е место в прокате.

По части критики особенно сильно досталось названию киноленты. Так, народный артист СССР Михаил Пуговкин выражал свое негодование следующими словами:

«Ведь теперь на экране все больше появляется типов, которые отвратительны зрителям, а что делать… Персонажи эти — отражение нашей убогой действительности. Одни названия лент чего стоят — "Плюмбум", "Кин-дза-дза", "Сэнит зон". Со временем мы этим переболеем» - делился мнением актер.

Зрители оценили фильм по достоинству несколько позже: антиутопичный мир соответствовал дальнейшим событиям, произошедшим в стране. Например, было уделено большое внимание чатлано-пацакскому языку, фразы героев стали устойчивыми выражениями, а сама коммуникативная система вызвала интерес у научного сообщества.

Рамблер: главные новости