Фильмы
ТВ
Сериалы
Актеры
Тесты
Фото
Видео
Прямой эфир ТВ

В шаге до победы: названы номинанты российской анимационной премии «Икар»

Шорт-лист номинантов национальной анимационной премии «Икар» был оглашен 15 марта в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Список зачитал художественный руководитель премии, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» .
В шаге до победы: названы номинанты российской анимационной премии «Икар»
Фото: ИА RegnumИА Regnum
На победу в основной категории «Фильм», в которой состязаются короткометражные авторские ленты, претендуют пять фильмов:
«Дочь» (FAMU and MAURfilm, режиссер, сценарист, художник-постановщик Дарья Кощеева, продюсеры: Зузана Рохачова, Мартин Вандас, 2019);
«Мой знакомый медведь» (студия «А-фильм», режиссер и художник , автор сценария Владимир Геллер, продюсер Валентина Хижнякова, 2018).
«Он не может жить без космоса» (студия анимационного кино «Мельница», автор сценария и режиссер , художники-постановщики и Константин Бронзит, продюсеры , , 2019);
«Привет, Бабульник!» (киностудия «Союзмультфильм», Благотворительный фонд поддержки анимации, автор сценария и режиссер , художник-постановщик Алиса Юфа, продюсер , 2019);
«Узы» (студия «Пчела», CINE-LITTE productuions, режиссер, автор сценария, художник-постановщик , продюсеры Владимир Гассиев, Лилия Шнайдер, Флориан Гролиг, 2019);
За звание лучшего полнометражного мультфильма, побывавшего в прокате, поборются:
«Иван-царевич и серый волк 4» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссеры , );
«Урфин Джюс возвращается» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссер );
«Волки и овцы: ход свиньей» (Wizart animation, Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, , , режиссеры Владимир Николаев, ).
Награды мультсериалам будут традиционно присуждены в двух номинациях: «Стартап» для новых сериалов и «Эпизод» для сериалов, насчитывающих уже не один сезон.
Награду среди проектов-стартапов может получить один из пяти сериалов:
«Волк наоборот» (эпизод «Клов», авторы идеи Евгений Поташник, Ирина Эльшанская, режиссер Ирина Эльшанская, продюсер Евгений Поташник, Diversity studio, 2019);
«Зебра в клеточку» (эпизод «Сезон дождей», автор идеи Любаша, режиссер Алина Золотарева, продюсеры Борис Машковцев, Лика Бланк, Юлия Осетинская, Киностудия «Союзмультфильм», 2019).
«Ограбление по-зверски» (эпизод «Пушкинский музей», автор идеи и продюсер , режиссер , студия «М.И.Р.», 2019);
«Спойлы» (эпизод «Как подружиться со своей неудачей», автор идеи Мария Терещенко, режиссер , продюсеры , , «Фонд Девелопмента Рики», 2019);
«Хомячок Фрош» (эпизод «Друзья в поисках клада», режиссер , Киностудия «Союзмультфильм», 2019);
В номинации «Эпизод» тоже пять фильмов:
«Дело о нечаянном проклятии» (сериал «Приключения Пети и Волка», режиссер , продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);
«Кино с бананами» (сериал «Везуха!», режиссер , продюсер , студия «Метроном фильм», 2019).
«Ловушка для страха» (сериал «Фееринки», режиссер Марина Нефедова, продюсер , Studio Agama Film, Lizard animation corp, 2019);
«Навигация по сердцу» (сериал «Пиратская школа», режиссер , продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);
«Я остаюсь» (сериал «Оранжевая корова», режиссер Савва Голубков, продюсеры Алена Оятьева, Борис Машковцев, киностудия «Союзмультфильм», 2019);
Для категории «Режиссер» жюри отобрало пятерых номинантов, их список почти совпадает со списком номинаций на лучший фильм:
Дарья Кащеева («Дочь»);
Дина Великовская («Узы»);
(«Уточка и кенгуру»).
Константин Бронзит («Он не может жить без космоса»);
Наталья Мирзоян («Привет, Бабульник!»);
Премию за лучший сценарий могут получить:
(«Здравствуйте, родные»).
Алексей Лебедев (сериал «Приключения Пети и Волка»);
Константин Бронзит («Он не может жить без космоса»);
Наталья Мирзоян («Привет, Бабульник!»);
Сергей Капков («7 козлят»);
Не забыты и другие кинематографические специальности.
Номинация «Художник»:
Алиса Юфа («Привет, Бабульник!»);
Дина Великовская («Узы»);
Варя Яковлева («Анна»);
(«7 козлят»);
Екатерина Соколова («Мой знакомый медведь»).
Номинация «Звукорежиссер»:
Надежда Шестакова («Мой знакомый медведь»);
Владимир Голоунин («Он не может жить без космоса»);
Номинация «Композитор»:
(«Теплая звезда»).
Андрей Фига («Привет, Бабульник!»);
(сериал «Зебра в клеточку»);
Марк Скворцов («Уточка и кенгуру»);
Номинация «Актер»:
(«Бестелесная команда»);
, («Привет, Бабульник!»);
(«Уточка и кенгуру»).
Номинация «Аниматор»:
Дарья Кащеева («Дочь»);
(«Теплая звезда»):
«Икар» — единственная из кинопремий, в которой награждаются не только создатели мультфильмов, но и мультипликационные персонажи. На сей раз, как заметил Сергей Капков, состав подобрался весьма интересный:
Уточка («Уточка и кенгуру»);
Волк («7 козлят»);
Волк (сериал «Приключения Пети и Волка»);
Волк (сериал «Волк наоборот»).
Не обойден вниманием и такой жанр как прикладная анимация. На награду в категории «Дело» претендуют:
Клип «Bathwell in Clerkentime» (режиссер , Figli-migli productions, 2019);
Клип «Дичь» (Petrick Animation Studio, режиссер Руслана Мирзаалиева, 2019);
Клип «Очки» (в рамках проекта «Мультипелки», Продюсерская компания «Аэроплан», режиссер , 2019);
Ролик «С точки зрения музея» (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, режиссер Платон Инфанте, 2018);
Фильм «Шумная мелодия» (студия «Светлые истории», режиссеры , Павел Погудин, , , Иван Вторых, 2019).
Кроме номинантов, названы и первые лауреаты премии «Икар». На торжественной церемонии в почетной номинации «
Мастер
» награда будет вручена , заслуженному деятелю искусств России, режиссеру мультфильмов «Антошка», «Два веселых гуся», «Вершки и корешки», «Комаров», «Волшебное кольцо», «Архангельские новеллы» и других.
Продюсером
года будет назван — один из создателей сериала «Три кота», известного в 170 странах мира.
Напомним, премия «Икар» вручается с 2014 года, ее основателем является Сергей Капков. По традиции, торжественная церемония награждения победителей проходит в Москве 8 апреля — этот день считается Днем анимации. Каждый раз сцена, на которой проходит награждение, оформляется в стиле одного из известных отечественных мультфильмов, в этом году оформление будет основано на фильме Андрея Хржановского «Дом, который построил Джек». Награждение пройдет в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, призом для победителей станет стеклянная фигурка Икара с крыльями в виде кинопленки, созданная на основе героя мультфильма «Икар и мудрецы».
Фильмы,Волки и Овцы: Ход свиньёй,Архангельские новеллы,Я остаюсь,Дом, который построил Джек,Волшебное кольцо,Аэроплан,Икар и мудрецы,Анна,Мастер,Стартап,Диляра Сильницкая,Джангир Сулейманов,Лилиан Малкина,Иван Поляков,Константин Голубков,Ирина Борисенко,Ян Сысоев,Юрий Москвин,Алексей Будовский,Наталья Мирзоян,Борис Машковцев,Дмитрий Ловейко,Ирина Марголина,Леонид Шмельков,Борис Коршунов,Михаил Бабенко,Елизавета Скворцова,Константин Феоктистов,Анна Кузина,Артем Фадеев,Александр Боярский,Дарина Шмидт,Федор Дмитриев,Надежда Федотова,Татьяна Пилецкая,Екатерина Соколова,Арсен Готлиб,Константин Бронзит,Илья Попов,Сергей Капков,Алексей Лебедев,Артем Васильев,Дина Великовская,Полина Федорова,Леонид Носырев,Федор Хитрук,Роман Соколов,Максим Куликов,Владимир Николаев,Алексей Смирнов,Александр Васильев,Максим Дунаевский,Сергей Сельянов,Дмитрий Иванов,Марина Карпова,Вадим Иванов,Александр Котт,Виктор Сухоруков,