Войти в почту

Что хотел снять Гайдай во второй части «Кавказской пленницы»

Популярная гайдаевская комедия "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" включает в себя в отличие от новеллизированной "Операции «Ы»" только одну сюжетную линию, однако, по задумке, планировалось снять еще одну историю. О чем хотел рассказать режиссер во второй части - в материале "Рамблера".

"Кавказская пленница" 2: что еще хотел снять Гайдай
© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Вторая серия фильма базировалась на сюжете про снежного человека. Главные герои - Шурик и Нина, согласно сценарию, должны были найти в горах йети, роль которого отводилась Трусу, Балбесу и Бывалому. Неразлучная троица таким способом скрывалась от милиции. Данный сюжет зрители не увидели в связи с тем, что в Госкино утвердили лишь первую часть.

Впрочем, снять дополнительный материал, возможно, было бы затруднительно в связи с распавшейся триадой гайдаевских бандитов. Дело в том изначально Никулин и Моргунов вообще не хотели сниматься в картине, увидев сценарий сочли, что "Кавказская пленница" будет "спекуляцией" на известных образах. Постановщик уговорил актеров тем, что в сюжет будут вноситься практически любые правки.

В обычной жизни тройка разбойников не слишком ладила между собой. Моргунов так вообще умудрился перессориться со всей съемочной группой, из-за чего в финале и на общих сценах актера заменял его дублер. После этого Гайдая зарекся снимать Труса, Балбеса и Бывалого, однако триада несколько раз появлялась в проектах других режиссеров.

Рамблер: главные новости