Войти в почту

5 фильмов-антиутопий на выходные

Антиутопии можно назвать фильмами-предупреждениями о том, каким может стать мир, если в какой-то момент люди поведут себя тем или иным образом. Некоторые фильмы этого жанра — в подборке "Рамблера".

5 фильмов-антиутопий на выходные
© Кадр из фильма "Высотка"

“Безумный Макс”

Сразу четыре части знаменитого боевика можно посмотреть в выходные. Примечательно, что последнюю часть сняли через 36 лет после выхода на экраны первой картины.

© Кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

Австралия, недалекое будущее, экологическая катастрофа и термоядерная война практически уничтожила Землю, превратив поверхность планеты в пустыню. Люди объединяются в банды, чтобы заиметь те немногие плодородные почвы и подземные источники, которые остались.

"Обливион"

Земля заражена радиацией и разрушена инопланетными захватчиками. Население Земли переместилось на спутник Сатурна, Титан. Лишь главный герой Джек Харпер спускается на поверхность планеты каждый день, чтобы следить за роботами станции, которая вырабатывает термоядерную энергию.

© Кадр из фильма "Обливион"

Но однажды он обнаруживает потерпевший крушение космический кораблю, а в нем девушку из своих снов, которая представляется Юлией, которая знает о Джеке очень многое…

"Гаттака"

Зачать идеального ребенка, подобрав комбинацию лучших генов и отсеяв все худшее, стало возможно. Теперь люди делятся на физически “годных” и “не годных”. Вторые, имеющие хотя бы малейший изъян, не могут рассчитывать на хорошую карьеру и радостное будущее.

© Кадр из фильма "Гаттака"

Но Винсент Фримен, близорукий мужчина с пороком сердца, рожденный традиционным способом, готов пойти на многое, чтобы исполнить свою мечту — полететь в космос. Герой придумал, как обойти систему, но она не так уж проста.

"Эквилибриум"

Мечта о мире, в котором прекратились все войны, стала явью. Правда, ценой этого стал абсолютный отказ от всех эмоций. Под запретом любые чувства, нельзя слушать музыку, читать книги. Нарушителей строго наказывают.

© Кадр из фильма "Эквилибриум"

Весь мир пьет лекарство для подавления эмоций. Следят за всеобщим порядком клирики. Но однажды что-то выходит из-под контроля.

"Высотка"

В многоэтажном доме живут люди. Богатые и успешные занимают верхние этажи здания, простым доступны лишь нижние.

© Кадр из фильма "Высотка"

Разные люди, собранные в одной локации, одни из них пытаются выжить, другие же купаются в роскоши. в какой-то момент замкнутая жизнь обитателей высотки дает трещину...

Рамблер: главные новости