Войти в почту

Как режиссер картины «Табор уходит в небо» издевался над актерами

Мелодраматический фильм Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо" основан на ранних рассказах советского писателя Максима Горького "Макар Чудра" и "Старуха Изергиль". Премьера имела оглушительный успех, как лидер проката, картина собрала почти 65 млн зрителей. Съемки драмы из жизни цыганского табора нередко ужасали актеров, которых изводил режиссер. О том, как это было - в материале "Рамблера".

"Табор уходит в небо": танец на раскаленном металле
© Кадр из фильма "Табор уходит в небо"

Актриса Светлана Тома вспоминала о роли цыганки Рады с содроганием. Даже несмотря на то, что с постановщиком ее тогда связывали романтические отношения, спуску ей он не давал.

Большая часть эпизодов создавалась в Карпатах, где при невыносимой жаре Лотяну созывал всех на площадку с пяти часов утра до поздней ночи. Во время съемок актеры постоянно терпели нападки режиссера в отношении того, что они все бездарности, которые не могут нормально сыграть роль. Таков стиль Лотяну - создать напряжение, чтобы спровоцировать артистов ради запечатления драматических моментов.

О режиссерском стиле Лотяну можно судить хотя бы по съемкам сцены танца Зобара и Рады. Последняя никак не могла придать своим движениям плавности, поскольку каблуки сапог постоянно цеплялись за землю. Постановщик велел актерам разуться, положил на землю жестяной лист и подождал, пока он раскалится на солнце. После проверил, что на поверхности невозможно стоять и, получив ожог, приказал актерам надеть носки. Зобару и Раде пришлось танцевать на горячем металле в носках, которые постоянно по нему скользили. В итоге режиссер заставил актеров танцевать на раскаленной жести голыми ногами. Для Светланы Томы и Григоре Григориу съемки эпизода стали настоящей пыткой, а Лотяну сцена понравилась, поскольку актеры продемонстрировали именно то отчаяние и страсть, которые требовал режиссер.

Однажды, не выдержав напора постановщика, съемочную площадку покинула Светлана Тома. И не просто ушла, а уехала в Москву. После этого актриса считала, что режиссер уже ищет ей замену, однако спустя 10 дней она решила вернуться и обнаружила, что съемки приостановлены ввиду ее исчезновения. После данного эпизода с артисткой Лотяну пришлось общаться через посредников, но по отношению к съемочной бригаде он стал мягче.

Рамблер: главные новости