Войти в почту

Самые нестыдные российские комедии, которые наверняка поднимут настроение

Комедии, снятые в СССР, кажется, можно пересматривать бесконечно. Российские же режиссеры в этом жанре преуспели куда меньше своих старших коллег.

Однако за последние несколько лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. "Рамблер" выбрал несколько качественных российских комедий, которые наверняка вызовут не только улыбку, но и искренний заливистый смех.

"Хороший мальчик", 2016

Жизнь подростка Коли Смирнова ничем не отличается от будней его сверстников, пока ее с ног на голову не переворачивает череда необъяснимых обстоятельств. Комедия взяла главный приз на "Кинотавре", и, по мнению критиков, стала современным прототипом культовых картин о подростках вроде "Курьера" или "Вам и не снилось".

"Пять невест", 2011

© Кадр из фильма "Пять невест"

Снять по-настоящему смешную комедию о послевоенном времени удастся далеко не каждому. Однако Карен Оганесян с этой задачей справился. По сюжету в мае 1945 советские летчики-истребители Вадик, Леша, Гарик, Ваня и Миша не могут покинуть Берлин. Им нужно задержаться в Германии, и они страшно переживают, что за это время всех красивых девушек в СССР разберут. К счастью, Лешу отправляют в командировку на родину, и у друзей появляется авантюрный план: за одни лишь сутки Алексей должен найти товарищам невест и жениться на них, используя удостоверения ребят.

"Про любовь. Только для взрослых", 2017

© Кадр из фильма "Про любовь. Только для взрослых"

Киноальманах, состоящий из нескольких абсолютно разных, но при этом одинаково трогательных и смешных историй любви. Каждая новелла была снята отдельным режиссером. Не разочаровывает и актерский состав: в киноленте снялись Джон Малкович, Ингеборга Дапкунайте, Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Максим Матвеев, Анна Михалкова и многие другие.

Рамблер: главные новости