Войти в почту

Какие фильмы посмотреть, если вы на грани развода

Самоизоляция обострила отношения в семьях, а мировая статистика показывает возросшее число разводов после карантина. Стресс, замкнутое пространство, трудности быта при удаленной работе — все это выбивает супругов из колеи. «Рамблер» сделал подборку фильмов, которые стоит посмотреть, прежде чем принимать решение о разрыве.

Какие фильмы посмотреть, если вы на грани развода
© Кадр из фильма "Война семьи Роуз"

«Война семьи Роуз» (1989)

Классика жанра от Дэнни Де Вито. Беспощадная, смешная и печальная картина о том, как любовь превращается в ненависть под грудой казалось бы ничего не значащих мелочей. Лента наглядно иллюстрирует, что бывает, когда один хочет уйти, а другой не готов с этим смириться.

«Дорога перемен» (2008)

История Сэма Мендеса без вычурных приемов рассказывает о том, как рутина убивает мечты, а любящие люди становятся чужими друг другу. Супруги желают перемен и они происходят, но реальность отличается от грез.

«Он и Она» (2017)

По-французски изысканно Николя Бедос обнажает всю бездну отношений на примере типичной пары. Он — писатель, она — магистр классической литературы. Больше 40 лет они любят друг друга, причиняют боль, расстаются и встречаются снова. Они не могут жить вместе и не могут по одиночке. Каждый шаг навстречу приближает их к последней черте.

«Крамер против Крамера» (1979)

Фильм Роберта Бентона по-прежнему остается актуальным. Особенно важно его посмотреть тем, кто искренне верит, что женщина рождается с любовью к домашнему хозяйству и встроенной системой воспитания детей. Только оказавшись на месте жены, герой Дастина Хоффмана осознает, как непросто быть настоящим отцом и как тяжело выбирать между карьерой и семьей. Впрочем, героиня Мерил Стрип также принимает сложное решение.

«Она» (2013)

Очень точное и пронзительное высказывание о любви в фантастических декорациях будущего от Спайка Джонза. Но технологии меняются, а люди остаются прежними — одинокими, жаждущими любви и понимания. Герой, который пишет письма за других, находит возлюбленную — и неважно, что она существует в пространстве операционной системы. Но даже полное обладание не гарантирует вечной любви.

Рамблер: главные новости