Войти в почту

Техноволшебник: 5 главных фильмов специалиста по зрелищному кино Джеймса Кэмерона

Режиссер Джеймс Кэмерон не из тех, кому интересно снимать размеренные драмы с разговорами. В его фильмах должен быть вызов техническим возможностям съемочной группы: гигантские декорации, прорывные спецэффекты, разработка нового оборудования, программного обеспечения и способов съемки. Ну, а чтобы эти подвиги не пропадали впустую, сюжет тоже должен быть достойным затраченных усилий. Кэмерон снимает мало, долго и утомительно, но результат неизменно оказывается достойным восхищения.

Техноволшебник: 5 главных фильмов специалиста по зрелищному кино Джеймса Кэмерона
© Ivi.ru

Терминатор

The Terminator, 1984 Pacific Western Терм

инатор

Довольно сильно накачанный робот прибывает в 80-е из будущего, чтобы убить простую американскую официантку Сару Коннор. На перехват боевой машине разрушений и убийств спешит хороший парень Кайл Риз. Для первого «Терминатора» у режиссера было не очень много денег, так что пришлось выбирать, какие сцены должны производить максимальное впечатление. Поэтому основные спецэффектные усилия были потрачены на сцену битвы в будущем и на финальный проход скелета Терминатора. Фильм произвел такое впечатление на зрителей, что на сиквел (

Терминатор 2: Судный день

) у Кэмерона уже был приличный бюджет, позволяющий разгуляться воображению.

Чужие

Aliens, 1986 20th Century Fox Film Corporation Чужи

е

Космос неизведанный полон жутких тварей, которые с благодарным чавканьем принимают нежную белковую пищу — космонавтов, слишком вольготно чувствующих себя на других планетах. Чудом выжившая в первом фильме Элен Рипли провела в анабиозе 57 лет, пока спасательную капсулу не нашли люди. Вроде бы можно было зажить тихой спокойной жизнью, когда все выяснения обстоятельств гибели буксира «Ностромо» закончатся. Но вот напасть — теперь надо лететь на планету, где перестало выходить на связь поселение колонистов. Во франшизе про мерзких тварей из космоса Кэмерон принял эстафету от Ридли Скотта, создавшего первый фильм, и снял ни капли не хуже. При этом еще и участвовал в разработке сюжета и написании сценария.

Бездна

The Abyss, 1989 20th Century Fox Film Corporation Безд

на

В Карибском море тонет атомная подводная лодка США, и специалисты исследовательской станции спешат на помощь. Им надо выяснить причину трагедии и обезвредить ядерные боеголовки. Чтобы происходящее на экране выглядело максимально реалистично команда Джеймса Кэмерона построила подводную буровую платформу, оборудовала весь интерьер, актерам пришлось пройти курсы ныряльщиков, а огромный бассейн, наполненный водой на высоту 12 метров, вынуждал всех, кто снимался на глубине, проходить декомпрессию.

Титаник

Titanic, 1997 20th Century Fox Film Corporation Тита

ник

1912 год. Гигантский корабль под названием «Титаник» отправляется в свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк. На борту куча богатых людей, и среди них девушка из обедневшей аристократической семьи. А в трюме едут бедняки, и в их компании молодой художник, который влюбится в эту знатную девицу. Той надо выходить замуж по расчету за неприятного человека, а она, разумеется, хочет по любви. Но тут все планы на жизнь меняет катастрофа. Как и для «Бездны», для съемок «Титаника» в огромном бассейне сооружался макет лайнера почти в натуральную величину. Наряду с реальными спецэффектами использовались и компьютерные модели. В итоге этот эпичный фильм стал и самым дорогим для своего времени, и самым кассовым в истории кинематографа, пока не появился «Аватар» того же Джеймса Кэмерона. В 1998 году «Титаник» был номинирован на 14 «Оскаров» и взял 11 из них.

Аватар

Avatar, 2009 20th Century Fox Film Corporation Ават

ар

На далекой и удивительной планете Пандора живут прекрасные синие существа. Живут в гармонии с природой и с собой. И все у них было бы пучком, как у североамериканских индейцев до вторжения европейцев, если бы не прибыли алчные земляне. Но вообще аборигенам очень повезло, что не все люди негодяи, иначе никто бы не спас их от уничтожения. Роскошный и дорогой фильм с увлекательной историей и фантастически красивым видеорядом покорил зрителей настолько, что ни один другой фильм на протяжении десяти лет не мог перебить кассового рекорда «Аватара» (это случилось лишь 2019 году с выходом фильма «Мстители: Финал»). Уже больше десяти лет мы ждем второй «Аватар» и пока его премьера намечена аж на 2022 год. Режиссер утверждает, что ему нужно время на совершение очередных технических прорывов.