Войти в почту

Манипуляции психикой: 11 фильмов о людях, которые видят вас насквозь

Мы собрали несколько фильмов о людях, которые читают других как открытую книгу и способны изменить их мышление так, что объекты манипуляции не смогут сопротивляться этому.

Люби их всех

2019

Люби их всех

Красивая девушка Вера — гениальная аферистка, которая раскручивает мужчин на деньги. Для каждого у нее отдельный образ той самой, ради кого влюбленный готов расшибиться в лепешку. Девушка хочет заработать много денег, чтобы стать полностью самостоятельной, и для этого ей нужен хитрый план, учитывающий очень много деталей.

Хороший лжец

The Good Liar, 2019

Хороший лжец

Немолодой жулик Рой Кортни привык проворачивать лихие и артистичные махинации, но обычно за довольно скромный куш. На этот раз ему везет, и новая афера обещает быть более доходной. Дело непыльное, но немного утомительное — Рою надо очаровать, влюбить в себя, а потом, втеревшись в доверие, уговорить богатую и простодушную вдову Бетти МакЛиш отдать ему все свои деньги.

Короли интриги

El Cuento de las Comadrejas, 2019

Короли интриги

Когда-то звездная, а теперь всеми забытая очень пожилая актриса Мара Ортис живет в загородном доме с мужем-инвалидом и парой приживал. Актриса грезит о былой славе, а ее друзья, кажется, тоже выжили из ума. В один прекрасный день во двор усадьбы въезжает автомобиль с парой мошенников, которые хотят заполучить дом. Они убеждают Мару в том, что публика все еще ждет ее возвращения в кино и ей стоит оставить захолустье, чтобы снова заняться своей карьерой. Приятели актрисы понимают, что тихая жизнь под угрозой и пора задействовать все свои интриганские навыки.

Кто эти люди?

Loro chi? 2015

Кто эти люди?

Давиде добросовестно трудится в крупной компании на нелюбимой работе. Он всегда мечтал стать писателем, но жестокая реальность сделала его пиарщиком. Давиде как раз стоит на пороге серьезного карьерного прорыва, когда становится жертвой мошенника Марчелло. В результате трудяга остается без гроша и без работы. Он приходит к аферисту за отмщением и понимает: на самом деле это лучшее, что случилось с ним в жизни.

Безупречная жизнь

Uma Vida Sublime, 2018

Безупречная жизнь

Врач Иван Моруа — добрый и отзывчивый человек, его очень трогает беда людей, потерявших вкус к жизни, поэтому он похищает бедолаг и устраивает им воспитательные психологические пытки в уединенном домике в лесу. Для случаев попроще у него есть более щадящие методы психологической встряски. Однако ни одно «доброе» дело не останется безнаказанным.

Роковая красотка

Hors de prix, 2006

Роковая красотка

Ирен отлично ориентируется в мужских слабостях, превращая ценные знания самцовой психологии в деньги, дорогие тряпки, автомобили и прочую мишуру. Однако этот бизнес не терпит собственных слабостей и ошибок.

Сердцеед

L’arnacoeur, 2010

Сердцеед

А вот Алекс умеет манипулировать женщинами. Правда, его схема заработка более изощренна. Он берет заказы на разрушение отношений, которые неугодны друзьям, родственникам и другим заинтересованным лицам. Он пудрит мозги женщинам, потом оставляет их под благовидным предлогом, а жертвы уже понимают, что их прежний избранник — не такой и прекрасный выбор.

Темный рыцарь

The Dark Knight, 2008

Темный рыцарь

Любимый приемчик Джокера — довести собеседника до белого каления, чтобы тот начал совершать необдуманные поступки. А злодей будет извлекать выгоду из этих метаний.

Афера доктора Нока

Knock, 2017

Афера доктора Нока

Лучше всего в жизни доктор Нок умеет пробудить ипохондрика в любом, даже самом здоровом человеке. Авантюрист приезжает в маленький французский городок, чтобы работать там врачом. Говорит, что у него даже есть диплом, и разворачивает бурную деятельность по лечению местных жителей, которые прежде и не подозревали о своих недугах.

Мертвые души

1984

Мертвые души

Классика: господин Чичиков так ловко разбирается в людях, что быстро втирается в доверие к помещикам и умудряется уговаривать их на сомнительную аферу с продажей мертвых душ.

12 стульев

1976

12 стульев

И еще один многогранный чтец человеческих душ — Остап Бендер. Они играючи обратит в свою пользу чужие предрассудки, жадность, лень, стадные инстинкты и другие слабые точки психики.