Войти в почту

В Москве пройдет фестиваль музыки The Beatles

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. XV Международный фестиваль музыки The Beatles состоится в субботу в ДК им. Горбунова в Москве и будет посвящен 60-летию британской группы и 80-летию со дня рождения ее сооснователя Джона Леннона (1940 - 1980). Об этом сообщила пресс-служба смотра.

В Москве пройдет фестиваль музыки The Beatles
© ТАСС

"В этом году Международный фестиваль музыки The Beatles приурочен к 80-летию Джона Леннона и 60-летию "ливерпульской четверки": 9 октября Леннону могло бы исполниться 80 лет, он же придумал название The Beatles, а в марте 1960 года группа обрела свой первый стабильный состав (с барабанщиком Питом Бестом) и на первых гастролях в Гамбурге сформировала свой уникальный стиль. Также в этом году 20-летие отмечает портал Beatles.ru, под эгидой которого из года в год проходит "Битлзфест", - рассказали организаторы.

Участником фестиваля станет официальный российский трибьют "ливерпульской четверки" - группа The BeatLove. "Это театрально-музыкальное шоу безупречно воссоздает концерт "Битлз" в мельчайших подробностях, - подчеркнули в пресс-службе. - Все музыканты внешне похожи на "битлов", винтажные инструменты, костюмы полностью соответствуют оригинальным, голоса и мимика тщательно копируются".

Также юбилей легендарного коллектива отметят Сергей Гуцан и группа "Самое ОНО Бэнд", специально собранная для фестиваля из лучших музыкантов московской клубной сцены, Zebra Band и гитарист Владимир Корниенко, работавший с Земфирой и Найком Борзовым.

Британская рок-группа The Beatles из Ливерпуля сыграла огромную роль в истории рок-н-ролла. В ее составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963-1970 годах, и 211 песен.