Войти в почту

Какой показана Елизавета Глинка в фильме «Доктор Лиза»

На этой неделе в прокат выходит фильм Оксаны Карас «Доктор Лиза». В нём рассказывается, как мог выглядеть один день из жизни врача, основательницы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Главную роль в ленте исполнила Чулпан Хаматова. Также в картине снялись Константин Хабенский, Андрей Бурковский и другие. На минувшем «Кинотавре» фильм «Доктор Лиза» получил приз зрительских симпатий.

В четверг, 22 октября, на экраны российских кинотеатров выходит фильм «Доктор Лиза». Эта художественная лента основана на реальных событиях из жизни врача, общественного деятеля и филантропа Елизаветы Глинки.

До трагической гибели 25 декабря 2016 года Доктор Лиза не раз попадала в поле зрения кинематографистов. О ней и её фонде «Справедливая помощь» снято несколько документальных фильмов.

Для новой ленты было собрано множество реальных фактов из жизни Глинки. Некоторые из них можно найти в книге, которая была издана посмертно на основе материалов блога благотворительницы и интервью с ней. Режиссёр и соавтор сценария Оксаны Карас отмечает, что подавляющее большинство героев фильма «Доктор Лиза» действительно присутствовали в жизни Глинки. Она встречала их в разное время в разных городах — Москве, Киеве и других.

Тем не менее, действие ленты разворачивается в один конкретный день в апреле 2012 года: утром, когда Доктор Лиза в исполнении Чулпан Хаматовой отправляется в офис фонда. Завершается повествование поздним вечером.

Героине предстоят два важных события — празднование 30-летней годовщины свадьбы, а также визит опеки по поводу подростка, которого Глинки недавно взяли в свою семью. По работе нужно лишь принять у Павелецкого вокзала больных бездомных. Однако день быстро наполняется незапланированными делами.

Кажется, что Доктор Лиза успевает решить десятки проблем, приговаривая: «Я всё сделаю, я всё успею».

Основная сюжетная линия фильма выстраивается вокруг помощи неизлечимо больной девочке Еве. Ребёнку прописали морфин — из-за онкологии она страдает от сильнейшей боли. Родители не могут достать обезболивающее, выписанное врачом — в аптеках его нет — и в отчаянии обращаются к Доктору Лизе.

Героине приходится нарушить закон: она крадёт препарат у знакомого врача (Константин Хабенский). О пропаже сообщают в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Расследование поручают майору Сергею Колесову (Андрей Бурковский).

День майора, однако, тоже идёт не по плану. Доктор Лиза будто бы игнорирует угрозу тюремного заключения и просит героя Бурковского заехать то к одному, то к другому подопечному. Её невозмутимость растапливает сердца человека при исполнении, поначалу представляющегося зрителю чёрствым и циничным. При этом дипломатический талант Глинка использует только ради других.

Наблюдая за тем, как бескорыстно и самоотверженно Доктор Лиза помогает окружающим, Колесов начинает меняться.

В действительности такой ситуации в жизни Елизаветы Глинки не было. Но это художественное допущение позволяет показать, как она своим примером вдохновляла окружающих и позволяла им становиться лучше.

Масштаб личности героини кинематографисты продемонстрировали просто и элегантно: для неё не существует незначительных проблем и нецелесообразных действий.

Глинка приложит все силы, чтобы достать морфин. Одновременно с этим Доктор Лиза не забудет попросить у чиновника грамоту «за борьбу с мировым злом» для простого чернорабочего «Справедливой помощи» — обязательно с подписью и печатью, лично в руки.

К любому человеку Елизавета Глинка относится с уважением. Она достойно выглядит на благотворительном аукционе среди состоятельных людей, не дистанцируется от бездомных, с тем, кто пытается окончательно пустить свою жизнь под откос, разговаривает строго. Доктор Лиза общается со всеми на равных и всегда на понятном собеседнику языке.

В то же время далеко не все понимают, зачем Доктор Лиза старается помочь любому, кто к ней обращается. Находятся и критики, и неблагодарные (к примеру, не каждому по вкусу подаренная одежда).

В целом лента отличается достоверностью. В кадре даже появляется настоящая квартира Доктора Лизы — такое решение предложил кинематографистам вдовец Глеб Глинка.

В фильме не так много музыкального сопровождения, однако все звуки очень выразительны: и крики девушки, которая страдает от посттравматического стрессового расстройства, и убаюкивающий голос Доктора Лизы. Впечатление производит и полная тишина в момент, когда Глинка понимает, что доктор Шевкунов не готов нарушить закон ради помощи ребёнку. Отсутствие звука передаёт трагическую развязку конфликта, крушение надежд героини и её внутренние ощущения.

Вот что важно: Глинка берёт на себя бесчисленные проблемы окружающих, находит в себе силы с иронией относиться к неприятностям, и это настроение передаётся зрителям.

Елизавета Глинка родилась в 1962 году. Она окончила Второй московский государственный медицинский институт имени Н.И. Пирогова и Дартмутскую медицинскую школу. По образованию Доктор Лиза была детским реаниматологом-анестезиологом и специалистом по оказанию паллиативной помощи.

Глинка работала в хосписах Москвы, Киева и других городов. Она была членом правления фонда «Вера», который занимается поддержкой таких учреждений. В США, по данным СМИ, Доктор Лиза была учредителем фонда VALE Hospice International.

Фонд «Справедливая помощь», основанный ею в 2007 году, помогает тяжелобольным и раненым детям и их родителям, бездомным, а также другим людям, попавшим в сложную ситуацию. В 2014 году организация занялась поддержкой детей с юго-востока Украины, пострадавших при боевых действиях.

Доктор Лиза была награждена Государственной премией РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, орденом Дружбы, медалью «Спешите делать добро», премией Муз-ТВ «За вклад в жизнь» и множеством других наград. Из ряда документальных фильмов, снятых при жизни Елизаветы Глинки, два были отмечены премиями «ТЭФИ» и «Ника».

Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе, которая произошла над Чёрным морем 25 декабря 2016 года.