Войти в почту

Лучшие фильмы 2019 года

Перебираем все самое замечательное, что вышло в российский прокат в 2019 году.

Джокер

Joker

Джокер

Драма о незадачливом комике Артуре Флеке и о том, как он съехал с катушек. Немолодой уже мужчина живет в неблагополучном районе Готэма в одной квартире с больной матерью, сам сидит на лекарствах и страдает от приступов болезненного неконтролируемого смеха. Жизнь его уныла, город вокруг грязен и суров и, кажется, места Артуру в этом мире нет — все шпыняют, насмехаются, унижают. А он к людям со всей душой. Тут достаточно одной капли, чтобы случился взрыв.

Премьера картины состоялась на Венецианском кинофестивале и сразу же получила «Золотого льва», практически безусловную любовь зрителей и холодноватое признание кинокритиков. Окончательно точки над всеми положенными буквами расставил «Оскар», во время которого награду за лучшую мужскую роль вручили Хоакину Фениксу.

Однажды в… Голливуде

Once Upon a Time… in Hollywood

Однажды в… Голливуде

Комедийная драма о Рике Далтоне, некогда популярном сериальном актере и звезде вестернов, ныне вышедшем в тираж и ломающем голову, как вернуть себе славу и хорошие роли. О Клифе Буте, его дублере, который тоже на мели, живет в трейлере и подрабатывает, прислуживая Далтону. А также о Шэрон Тэйт, их очаровательной соседке, перспективной актрисе, жене знаменитого режиссера Романа Полански, которую совсем скоро жестоко убьют сектанты, последователи Чарльза Мэнсона.

Вся ведущая тройка актеров — Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт и Марго Робби — показала себя превосходно, но больше всего поводов радоваться произведенному впечатлению было у Брэда Питта, который отхватил все главные кинопремии за роль второго плана. У него и Премия Гильдии киноактеров, и премия Британской киноакадемии, и «Золотой Глобус» и вишенкой на торте «Оскар».

Мстители: Финал

Avengers: Endgame

Мстители: Финал

Прошло пять лет с тех пор, как по щелчку Перчатки Бесконечности из Вселенной исчезла половина ее обитателей, в том числе и многие супергерои. Все в отчаянии и пытаются смириться с потерей, но тут является Человек-муравей с гениальной идеей, и спецоперация по спасению людей возобновляется с новым энтузиазмом.

Эпохальное завершение цикла Marvel о команде Мстителей быстренько побило все кассовые рекорды 2019 года, а потом взялось за «Аватар», который держал первое место в списке самых популярных фильмов на протяжении десяти лет. Схватка была непростой, но в результате творению братьев Руссо удалось сбросить с пьедестала историю об обитателях Пандоры.

История игрушек 4

Toy Story 4

История игрушек 4

Когда Энди поступил в колледж, игрушки поселились у новой хозяйки Бонни. Однажды девочка пошла в детский сад, а вернулась с игрушкой, которую смастерила сама из обычной вилки. Поделка получилась довольно психованная и скоро сбежала от хозяйки, но ковбой Вуди не может позволить, чтобы маленькая девочка осталась без любимой игрушки.

Студия Pixar снова на высоте: несмотря на то, что это уже четвертый фильм цикла, сценаристам удалось найти нужные акценты и создать увлекательный и трогательный сюжет. Разумеется, на «Оскаре-2020» «История игрушек 4» была вне конкуренции.

Достать ножи

Knives Out

Достать ножи

Детектив Бенуа Блан приезжает в богатый особняк расследовать смерть популярного автора криминальных романов Харлана Тромби, недавно отпраздновавшего свой 85-й день рождения. Под подозрением, разумеется, все обитатели дома — от склочной родни, приехавшей на праздник, до прислуги.

Придуманный и снятый американским режиссером Райаном Джонсоном фильм мимикрирует под лучшие образцы классического английского детектива, не теряя при этом собственного лица. Картина полна намеков и отсылок, она иронична и постоянно мастерски водит зрителя за нос, выдавая действительно неожиданную развязку.

Ford против Ferrari

Ford v Ferrari

Ford против Ferrari

История соперничества двух автогигантов — компаний Ford и Ferrari — в 1966 году. К этому времени Ferrari — безусловный лидер в создании стильных и быстрых автомобилей. Конструктор Ford Кэрролл Шелби вместе с другом-гонщиком Кеном Майлсом берется за создание спортивной модели Ford GT40, задача которой — победить в гонке «24 часа Ле-Мана».

В главных ролях — Мэтт Дэймон и очередной раз экстремально сбросивший вес Кристиан Бэйл (совсем недавно он был объемным Диком Чейни в фильме «Власть»). Хорошие результаты проката, высокие оценки критиков, своевременная премьера, позволившая побороться за «Оскар» — чего еще можно пожелать достойной ленте.

Зеленая книга

Green Book

Зеленая книга

Драмеди о том, как утонченный и богатый чернокожий музыкант Дон Ширли и его малообразованный, грубоватый водитель-итальянец Тони Валлелонга поехали на гастроли на юг США — самое сердце расизма и нетерпимости. На дворе 60-е годы: будь ты хоть сто раз звездой, но, если чернокожий, тебе придется терпеть немало унижений.

Фильм получил в феврале 2019 года три «Оскара»: за лучший фильм, за лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али) и за лучший сценарий. К сожалению, Вигго Мортенсен, прекрасно сыгравший неотесанного итальянца, остался без награды — ее увел Рами Малек с ролью Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».

Капернаум

Capharnaüm

Капернаум

Двенадцатилетний Зейн подает в суд на своих родителей за то, что они дали ему жизнь. Это жизнь мальчика, вынужденного тяжело работать, голодать, попрошайничать, существовать в жалких условиях трущоб, и чью одиннадцатилетнюю сестру продали замуж за взрослого мужчину.

Фильм высоко оценили на Каннском кинофестивале, вручив ему пару наград. Выдвигали на премии: «Оскар-2019», «Золотой глобус», «Сезар», «Британской академии», но на Каннах удача и остановилась. Это, впрочем, не отменяет высоких художественных качеств «Капернаума».

Как приручить дракона 3

How to Train Your Dragon: The Hidden World

Как приручить дракона 3

Заключительная часть трилогии о том, как викинги когда-то жили в мире и взаимовыгодном сотрудничестве с драконами. В жизни обитателей острова Олух начинаются решительные перемены — все поселение снимается с места в поисках нового жилья, чтобы защитить своих драконов от плохих людей. У Беззубика тоже новости — он влюбился в симпатичную Дневную Фурию, и это приведет к серьезным последствиям.

Студия DreamWorks Animation поставила отличную точку во франшизе «Как приручить дракона». Мультфильм по-прежнему из тех историй, которая способна увлечь и ребенка, и взрослого, растрогать, дать правильные ответы на злободневные вопросы и научить доброму и полезному.

Дитя погоды

Tenki no ko

Дитя погоды

Хотака приезжает из провинции в Токио и устраивается работать в журнал о паранормальных явлениях. Как по заказу, судьба сводит его с удивительной девушкой Хиной, которая умеет разгонять тучи по своему желанию.

Новый мультфильм акварельного режиссера Макото Синкая по-прежнему завораживает красотой, разлитой в мире. С каждым новым фильмом у японца все больше и больше поклонников, а премьеры его аниме становятся все более успешными.

Дылда

Дылда

Еще один важный и сильный фильм о войне, точнее о том, как оно бывает после войны. Ия и Маша возвращаются с фронта в послевоенный Ленинград, пытаются снова жить мирной жизнью. А это очень сложно, потому что руины не только вокруг людей, но и в их душах.

Фильм получил на Каннском кинофестивале в этом году две премии — двадцатисемилетнему Кантемиру Балагову за лучшую режиссуру и приз ФИПРЕССИ. Также картина была выдвинута на «Оскар-2020» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Власть

Vice

Власть

Это сатирическая драма о том, как пришел к власти вице-президент Дик Чейни, правая рука Джорджа Буша-младшего, одно из влиятельнейших лиц в политике 2000-х годов, ярый сторонник войны в Ираке после 11 сентября 2001 года. И, разумеется, это не просто биография известного политического деятеля, но и размышление о границах дозволенного человеку, облеченному властью. В главной роли — практически неузнаваемый Кристиан Бейл, совершивший очередной подвиг трансформации во имя искусства.

Фильм номинировался в восьми категориях на «Оскар-2019», а получил лишь за лучший грим и прически.

Боль и слава

Dolor y gloria

Боль и слава

Знаменитый испанский режиссер Педро Альмодовар написал сценарий и пригласил Антонио Бандераса и Пенелопу Крус, чтобы снять кино о том, как талантливый кинорежиссер на закате творческого пути вспоминает прошлое и размышляет о жизни и искусстве — откровенно и довольно жестоко по отношению к самому себе.

Бандерас за эту роль получил пальмовую ветвь в Каннах-2019.

Фаворитка

The Favourite

Фаворитка

Ядовитая трагикомедия с историей о слабой и болезненной королеве Англии, которая в делах полагается на свою лучшую подругу леди Сару Мальборо. Влияние фаворитки пошатнется, когда ко двору прибудет ее кузина Эбигейл. Хитрая и ловкая девушка быстро завоюет безграничное доверие королевы.

Все, что происходит с королевой Анной, герцогиней Мальборо и ее кузиной Эбигейл, с одной стороны очень смешно, с другой — трогает до глубины души и этому невозможно сопротивляться. Экзистенциальная тоска одной, прямота и властность второй, безграничный страх перед неопределенным будущим третьей сыграны актрисами настолько виртуозно, что все трое получили номинацию на «Оскар-2019». Награда досталась только Оливии Колман, но достойны были и Эмма Стоун, и Рэйчел Вайс.

Шазам!

Shazam!

Шазам!

У обычного мальчишки теперь есть удивительная способность: стоит ему сказать волшебное слово, как он превращается в неуязвимого супергероя с полным набором мускулатуры, мужского обаяния и мышлением школьника. И разумеется, если есть супергерой, суперзлодей не заставит себя долго ждать.

DC Comics наконец-то отважились расстаться с удручающей серьезностью и пафосом и взялись хулиганить. И это вышло отлично — смешно и неожиданно.

Рокетмен

Rocketman

Рокетмен. Расширенная версия

История о том, как и благодаря чему застенчивый Реджи Дуайт, просто талантливый пианист из маленького городка, стал Элтоном Джоном, суперзвездой и культовой фигурой мировой поп-музыки.

Одна из самых сильных голливудских премьер этого года — снова о музыканте, как и триумфатор прошлого, и снова о проблемах геев. Правда, в российской прокатной версии серьезно поработала цензура и оставила зрителям многое на самостоятельное додумывание.

Семья по-быстрому

Instant Family

Семья по-быстрому

Комедия о том, как бездетные супруги решают взять ребенка из детдома, но сгоряча умудряются усыновить сразу троих. Начинающим родителям придется пройти через много странных, печальных, трогательных и нелепых ситуаций, прежде чем заслужить безоговорочное доверие детей.

Приемные дети — тема достаточно тяжелая и щепетильная. В этой ситуации сложно всем — и детям, и новым родителям. «Семья по-быстрому» умудрилась очень деликатно пройти через все нюансы ситуации, где нужно — плача, где можно — смеясь.