Войти в почту

Советы новичкам: как правильно начать изучение иностранного языка

Для начала нужно определить цель: зачем вам нужен иностранный язык? Если для экзамена, то стоит сделать упор на изучение лексики и грамматики. Для разговорного языка достаточно знать базовые правила и объем слов. Для пополнения словарного запаса нужно слушать аудиокниги и читать произведения в оригинале.

Советы новичкам: как правильно начать изучение иностранного языка
© Вечерний Волгоград

Старайтесь каждый день уделять изучению иностранного языка по 5, 15, 20 минут или больше. Важна систематичность занятий. Не стоит заставлять себя сидеть по два часа или уделять время этому делу несколько раз в день. В итоге мозг будет перегружаться, а концентрация – падать.

Для базового уровня необходимо знать 300–400 слов, но для умения свободно говорить и поддерживать любую тему следует расширить словарный запас. Для этого помогут языковые карточки. На одной стороне напишите фразу или слово, которые хотите запомнить, а другой стороне – перевод.

Также записывайте незнакомые слова и фразы в специальный блокнот или заметки в телефоне и периодически их перечитывайте. Можно придумать ситуации, в которых нужны эти слова.

Отмечайте грамматические правила в фильмах, книгах и сериалах, которые смотрите. Это могут быть даже иностранные шоу, которые можно посмотреть в интернете с субтитрами.

Общайтесь с носителями языка. В наше время их можно найти в социальных сетях. Также в путешествии больше общайтесь с иностранцами.

Смотрите фильмы, сериалы, шоу, блогеров на оригинале с русскими субтитрами, слушайте иностранную музыку и читайте перевод. Так можно узнать много слов, сокращений, разговорных выражений или сленговых фраз, которых нет в учебниках.

Олеся Разыграева. Фото: pixabay.com.