Войти в почту

«Форсаж» закончится 11-м фильмом

В среду стало известно, что финальным фильмом серии «Форсаж» станет 11-я по счёту лента. На место режиссёра двух последних частей претендует Джастин Лин, который ранее работал над пятью лентами франшизы, включая предстоящий «Форсаж 9». Главная роль останется за Вином Дизелем, также ожидается, что в картинах появятся Мишель Родригес, Натали Эммануэль, Тайриз Гибсон, Кристофер Бриджес и другие актёры. Премьера девятого фильма запланирована на май 2021 года.

«Форсаж» закончится 11-м фильмом
© RT на русском

Создатели франшизы «Форсаж» планируют выпустить ещё два фильма серии (помимо девятой части, которая сегодня находится на этапе пост-продакшн). Таким образом, франшизу завершит 11-я по счёту лента. По информации Deadline, пока решается, кто займёт её режиссёрское кресло.

Постановщиком последних фильмов может стать Джастин Лин. Он уже снял четыре части франшизы: «Тройной форсаж: Токийский дрифт», а также четвёртый, пятый и шестой эпизоды. В настоящее время Лин занят на производстве «Форсажа 9» (F9).

Две новые картины завершат основную линию — историю Доминика Торетто, героя Вина Дизеля. Ожидается, что к Дизелю присоединятся артисты предыдущих частей: Натали Эммануэль, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Кристофер Бриджес (также известный как Лудакрис), которые входили в актёрский состав на разных этапах.

Зарубежные СМИ также предполагают, что в финальных частях серии появятся Джордана Брюстер и Сон Ган.

Брюстер играла Мию Торетто — сестру Доминика Торетто и возлюбленную Брайана О'Коннора (Пол Уокер). После гибели Уокера сюжетную линию их пары изменили и вывели на периферию повествования. Что касается Гана, его герой уже погибал в третьей части, но затем «воскрес». Впрочем, в шестой части вновь была показана сцена его гибели. Тем не менее оба героя снялись в ленте «Форсаж 9», поэтому сюжетное обоснование для их возвращения уже реализовано.

Тем временем в октябре 2020 года премьеру девятой части франшизы вновь перенесли из-за пандемии коронавируса. Первоначально релиз фильма был намечен на 22 мая 2020 года, а к апрелю 2021-го и вовсе планировалось подготовить десятую картину. Затем F9 поставили на 2 апреля 2021-го, однако в итоге в этот день покажут новую часть «бондианы». За «Форсажем 9» закрепили 28 мая.

В новой ленте к старому актёрскому составу присоединились артист и рестлер Джон Сина, хип-хоп исполнительница Карди Би и пуэрториканский певец жанра реггетон Осуна.

Ключевую для франшизы тему семьи авторы решили осветить с новой стороны. Сине досталась роль злодея. По сюжету, его герой Джейкоб приходится братом Доминику Торетто. Между персонажами есть неразрешённый конфликт, и Джейкоб выступает на стороне антагониста из предыдущих частей, хакера Сайфер (Шарлиз Терон). Судя по трейлеру, в ленте будет много экшен-сцен и военной техники.

В «Форсаже 9» не заявлены Джейсон Стейтем и Дуэйн Джонсон. Известно, что последний не поладил с Вином Дизелем (который в том числе занимается продюсированием франшизы). С 2016 года артисты размещали в соцсетях то агрессивные, то примиренческие высказывания в адрес друг друга.

Планы относительно финала основной сюжетной линии уже прояснились, но это не означает полное закрытие франшизы. Так, на студии Universal уже обсуждается возможность продолжения спин-оффа «Форсаж: Хоббс и Шоу», который вышел на экраны в 2019 году. Кроме того, франшиза может пополниться лентой с женщинами в центре повествования.

Первый фильм серии «Форсаж» вышел на экраны в 2001 году. Совокупные кассовые сборы всех лент в мировом прокате составили около $5,9 млрд.