Войти в почту

В Майкопе волонтеры создадут культурный центр писателя Евгения Шварца

МАЙКОП, 21 октября. /ТАСС/. Волонтеры и поддержавшие их поклонники творчества Евгения Шварца открыли в среду в Майкопе (Республика Адыгея) проект "Дом Шварца", направленный на создание единственного в России Культурного центра сказочника, который называл южный город родиной своей души. Об этом сообщила ТАСС в день 125-летия со дня рождения сказочника и драматурга координатор проекта Надежда Суховая.

"Настоящие волшебники необычайно скромны и совершенно бескорыстны, их магия не распространяется на них самих. Возможно, поэтому до сих пор в нашем городе, который Шварц называл "родиной души моей", нет музея писателя. Как нет его нигде, ни в одном городе, где он жил. Историческое беспамятство или обыкновенная неблагодарность? Мне кажется, ситуацию можно и нужно исправить, поэтому мы создали волонтерский проект "Дом Шварца", перспективная цель которого - создание в Майкопе Культурного центра писателя", - сказала она.

В честь юбилея со дня рождения сказочника волонтеры и поклонники таланта писателя разместили в соцсетях любимые цитаты из произведений Шварца. Среди тех, кого уже объединил проект, - внучка Шварца Мария Крыжановская, артист балета и педагог Николай Цискаридзе, актер и режиссер Саид Багов, композитор Андрей Семенов, театральный продюсер Лейла Курашинова, уточнила собеседница агентства.

В рамках проекта планируется литературный онлайн-марафон "Читаем Шварца", запись аудиосказок и пьес для детей и взрослых, посвященная творчеству писателя научная конференция. Волонтеры также готовят квест по шварцевским местам Майкопа, установку на фасадах исторических зданий QR-кодов со ссылками на записи из дневников писателя.

Евгений Шварц уехал из Майкопа около 100 лет назад, в центре города сохранился дом, где жила его семья, статус памятника архитектуры получила гимназия, где он учился. Тем не менее, организаторы проекта отмечают недостаток внимания к личности сказочника и сценариста. Только в начале этого года на средства гранта в центральном парке культуры и отдыха Майкопа появилась композиция "Золушкина туфелька", ставшая первым посвященным Шварцу арт-объектом в Майкопе. Как ранее сообщал ТАСС, он отсылает майкопчан и гостей Адыгеи к блестящему сценарию к получившему мировую известность советскому художественному фильму "Золушка" (по мотивам одноименной сказки Шарля Перро), поставленному в 1947 году на киностудии "Ленфильм" режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро.

Семья Шварцев приехала в Майкоп, куда весной 1900 года после полугодичного ареста по подозрению в революционной агитации среди рабочих Алафузовских фабрик в Казани под гласный надзор полиции был сослан отец писателя Лев Борисович. Будущему драматургу было тогда чуть более пяти лет. После окончания реального училища в 1913 году Шварц уехал из Майкопа в Москву поступать в университет.