Войти в почту

Министерство культуры РФ приступило к разработке концепции развития творческих индустрий

Министерство культуры РФ начинает разработку концепции развития творческих индустрий и механизмов осуществления государственной поддержки. Об этом сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе пресс-конференции.

«Министерство культуры РФ приступило к разработке концепции развития творческих индустрий и механизмов осуществления государственной поддержки. Для разработки концепции мы создали рабочую группу, руководителем которой любезно согласился стать декан экономического факультета МГУ Александр Александрович Аузан. И кроме того, в состав этой рабочей группы вошли лучшие теоретики и практики творческих индустрий в стране», - сказала Ольга Ярилова.

Она отметила, что перед началом работы был проанализирован уже имеющийся региональный опыт.

«Перед началом нашей работы мы проанализировали имеющийся региональный опыт в данном вопросе, и он весьма внушительный. Лидером в этом вопросе является Москва, и сегодня на территории региона работают более 113 тыс. креативных компаний и творческих предприятий, здесь успешно функционирует широкая система субсидирования творческого предпринимательства, гарантийная поддержка кредитов, проводятся ежегодные фестивали, посвященные креативной тематике», - подчеркнула Ярилова.