Войти в почту

В библиотеке № 172 отметят юбилей писателя Джанни Родари

В обручевской библиотеке № 172 расскажут про итальянского писателя Джанни Родари.

В библиотеке № 172 отметят юбилей писателя Джанни Родари
© Обручевский меридиан

100 лет назад в Италии родился итальянский писатель, сказочник и журналист Джанни Родари. В то время, как в Италии его отказывались считать писателем, в Советском Союзе книги Родари уже печатали огромными тиражами.

Приглашаем детей на встречу с поэтом Татьяной Стамовой "Лето в комоде", она приурочена к юбилею писателя и проходит в рамках проекта "Писатель в библиотеке". 

Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он создал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов».

Однако наиболее известным произведением автора стала сказка «Приключения Чиполлино». Она получила широкую популярность в СССР во многом благодаря оригинальному сюжету Джанни Родари и талантливому переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя..

В 1970 году Родари вручили премию Ханса Кристиана Андерсена —  одну из наиболее престижных в области детской литературы.