Войти в почту

Российско-британский сериал "Девушка с плеером" получил награду на фестивале в Бильбао

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Веб-сериал "Девушка с плеером" Брайана Лая, созданный при участии российской компании Red Carpet Studio, удостоился награды за лучшую режиссерскую работу на международном фестивале в Бильбао. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба проекта.

"Российско-британский веб-сериал "Девушка с плеером" получил награду за лучшую режиссуру на международном фестивале SeriesLand в Бильбао. Сериал также был номинирован еще в шести категориях, включая "Лучший веб-сериал" и "Лучший сценарий", - рассказали в пресс-службе.

Проект "Девушка с плеером", созданный Red Carpet Studio совместно с компанией Rits Film, основан на одноименном романе Валентина Назаровой. По сюжету главная героиня в исполнении Екатерины Шумаковой живет и учится в Лондоне, где несколько лет назад пропала ее сестра. Однажды девушка решает взяться за собственное расследование. Как уточнили в пресс-службе, сейчас идет работа над вторым сезоном проекта, для которого Назарова написала продолжение книги. Премьера состоится на платформе первого отечественного веб-кинотеатра Chill.

"Девушка с плеером" - отличный пример того, как веб-сериал работает в жанровом кино. Популярность данного проекта говорит о том, что короткий формат может быть альтернативой и полнометражному кино, и обычному сериалу. Надеюсь, и второй сезон ждет такой же успех", - отметил генпродюсер Red Carpet Studio Антон Калинкин, которого процитировали в пресс-службе.

Веб-сериалы отличаются от телевизионных коротким хронометражем (в среднем 15 минут), особой динамикой и формой повествования. Они созданы для просмотра на экранах компьютеров, смартфонов и других гаджетов.