Войти в почту

Почему «Эмили в Париже» завоевывает сердца зрителей

«Эмили в Париже» повествует о смелой и уверенной в себе девушке. Главную роль в сериале исполняет Лили Коллинз, известная по картине «С любовью, Рози». В Америке у Эмили средняя должность в PR-агентстве и молодой человек. Но Эмили этого недостаточно — американка решает бросить все и отправиться во Францию ради работы в самом романтичном городе мира. Ей придется столкнуться с радостями и сложностями в познании местной культуры, жизненного уклада людей и даже трудностями в отношениях. Почему, казалось бы, обыденные темы любви, дружбы и успеха вызывают высокую оценку у зрителей?

Почему «Эмили в Париже» завоевывает сердца зрителей
© Слово и Дело

Источник фото: Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Создатели сериала

Не исключено, что на высокие рейтинги сериала повлияла ностальгия зрителей. Все дело в том, что режиссером «Эмили в Париже» выступает Даррен Стар, который создал культовый сериал «Секс в большом городе». Первый сезон этого сериала вышел в 1998 году, но до сих пор девушки и женщины с удовольствием пересматривают эпизоды многосерийного фильма. Вероятно, Даррен Стар знает, как найти путь к женскому сердцу.

Режиссер вдохновлялся французской культурой и какое-то время даже жил в богемном округе Парижа. Он мечтал показать людям самый романтический город на планете таким волшебным, каким Стар сам его видел. И действительно, в сериале Париж показан просто потрясающе.

Источник фото: Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Мнение зрителей

Зрителям сразу полюбился сериал. И он занял прочное место в прессе и социальных сетях. Оптимистичная и немного инфантильная Эмили, приезжая в Париж, сталкивается с холодным приемом со стороны местных жителей. PR-компания, в которую она устраивается работать, не готова к амбициозным идеям Эмили. Поддержки искать не у кого — бойфренд Эмили остался в Чикаго, а разные часовые пояса сокращают общение между возлюбленными. Но главная героиня отличается упорством и верой в лучшее, что поможет ей в непростой жизни в чужой стране. Зрители многосерийного фильма уже активно делятся своим мнением в социальных сетях. Так что же они думают о «Эмили в Париже»?

Парижанка

Русскоязычная жительница Парижа уверена, что Стар не соврал, когда делился со зрителями своим видением столицы Франции.

«Дух воздушного и прекрасного Парижа был передан безупречно. То, что кажется безумно натянутой карикатурой, на самом деле правда», — пишет парижанка.Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Секреты Парижа (@boujirina)20 Окт 2020 в 1:24 PDT

Начинающий режиссер

Начинающий режиссер Олеся аналогичным образом испытала положительные эмоции при просмотре сериала «Эмили в Париже».

«Во-первых, уровень эстетики тут действительно высок. Сериал пыжится и старается источать французскую атмосферу из всех дыр», — пишет девушка.Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Олеся о кино (@itsdiscobaby)25 Окт 2020 в 8:17 PDT

Тем не менее, нашлось место и для критики. Начинающий режиссер считает, что сериал далек от реальности — слишком у Эмили все легко получается. Стремительное развитие блога по переезду в Париж, успех практически у каждого встречного мужчины, гениальные идеи.

«Первое — это абсолютно нереалистичный сериал! Не буду сильно придираться к стереотипам об американцах и французах (это уже сделали все, кому не лень), лучше докопаюсь до того, что за пару дней Эмили раскручивает блог до нескольких тысяч подписчиков», — пишет она.

Светский журналист

Журналист издания Tatler Алиса призналась, что неоднократно была в Париже и проводила время также, как и Эмили в сериале — ела свежеиспеченные круассаны, ругалась с французскими официантами и знакомилась с парфюмерами. Видимо, Даррен Стар слишком хорошо знает представительниц прекрасного пола и то, что они по-настоящему любят.

«Эмили в Париже — это киноверсия блогерского Instagram: кадр с Эйфелевой, селфи с розами Yves Piaget, смешной пес, капучино на столике L’Avenue… Сериал, который можно с удовольствием посмотреть между Гринуэем и Бергманом», — отметила журналист.Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ALICE ㊙️ (@alicenews)12 Окт 2020 в 3:07 PDT

Фотомодель

Фотомодель Дарья Руденко уже успела посмотреть набирающий обороты сериал. Девушка уверена, что поклонницы «Секса в большом городе» не смогут остаться равнодушными перед историей Эмили.

«Что нравится больше всего: виды Парижа и крутые образы главных героев. Работа стилистов на высоте!» — написала модель.Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Dasha Rudenko (Nishchenko) (@andyrud_)19 Окт 2020 в 11:30 PDT

Интересно, что Дарья уделила особенное внимание именно внешнему виду Эмили и сохранила в галерею самые яркие образы главной героини. Как удивительно, что представители разных профессий находят в этом сериале что-то подходящее для себя.

Стилист

Стилисту Ольге Улищенко понадобилось всего несколько часов, чтобы пересмотреть весь сериал. Почему он так «заходит» девушкам?

«Стиль, маркетинг, мода, хороший юмор, а главное — противостояние американского и французского вкуса и мышления. Создатели #sexinthecity не могли не предоставить лучшее!» — пишет стилист.Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Стилист Ольга Улищенко (@olga_ulishchenko)10 Окт 2020 в 1:36 PDT

Гид по Парижу

Представительница еще одной интересной профессии, которая знает о Париже практически все, осталась довольна новым проектом от Netflix. Елена — экскурсовод и живет в столице Франции. Она рассказывает, что вся страна говорит только об этом сериале — его обсуждают на радио, пишут о нем в газетах.

«В сериале много прекрасных видов главных достопримечательностей. А еще показаны известные кабаре и музеи, магазины, отели… Конечно же, мир моды и люкса, с которым главная героиня связана профессионально», — рассказывает экскурсовод.

Елена призналась, что не любит сериалы, но лента «Эмили в Париже» стала исключением. Но самое интересное, что по словам гида, в Париже уже началось паломничество к местам съемок сериала. И этот факт подтверждает повышенный интерес общественности к этому проекту.

А как же критики?

Источник фото: - Кадр из сериала «Эмили в Париже» -

В США картину приняли с теплотой, но вот французские критики были в буквальном смысле возмущены стереотипами о местных жителях. Более того, по их мнению, Париж показан нереалистично в сериале.

Так, авторы материала в издании Premiere выразили мнение, что сериал основан «на предрассудках американцев по отношению к французам».  

Автор рецензии на французском сайте Senscritique, вообще не видит ничего общего с образом французов в картине и реальностью.

«Нужно сильно любить научную фантастику, чтобы смотреть этот сериал и думать, что парижане в основном дружелюбны, безукоризненно говорят по-английски, часами занимаются любовью, а выход на работу опционален», — написал он.

В любом случае, чтобы создать свое впечатление о сериале, необходимо его посмотреть. Даже мнение критиков субъективно. Возможно, у истинных французов была причина для недовольства, но смеяться над собой умеет далеко не каждый человек. Маловероятно, что Даррен Старт имел злой умысел в легкой иронии.