Войти в почту

Музыкальный гость «Вечернего Урганта» раскрыл секреты группы «Фрукты»

Алексей Чижик – известный музыкант, единственный вибрафонист в мире, играющий на инструменте пятью палочками одновременно. Его знает практически каждый петербуржец. На протяжении многих лет Алексей исполняет потрясающую музыку на вибрафоне в Летнем саду. Любовь к музыке Алексея безгранична. И это не смогли не заметить на «Вечернем Урганте».

Музыкальный гость «Вечернего Урганта» раскрыл секреты группы «Фрукты»
© Слово и Дело
«Иногда «Вечерний Ургант» приезжает в Петербург. Для Урганта – это его город, где он родился. А я в некотором смысле являюсь, как говорят многие, символом Летнего сада, потому что я там играю ровно двадцать девять лет. С того времени как я был студентом музыкального училища. Люди меня запомнили», — рассказывает Алексей.

Люди полюбили импровизацию Алексея. Более того, музыка из вибрафона обладает особой магией, которая привлекла не одно поколение петербуржцев.

«Они поняли, что я символ Летнего сада, Петербурга, вот вибрафон, какие-то традиции, и они решили позвать меня и Давида Голощекина. Давид по каким-то своим причинам не смог, а я смог и был специальным гостем на программе», — отметил спикер.

Чижику удалось лично поработать с группой «Фрукты», ставшей известно благодаря вечернему шоу. Со стороны кажется, что музыкальный коллектив очень легко и непринужденно заполняет музыкальные паузы между словами Ивана Урганта. Но на деле все гораздо сложнее. Участникам коллектива выдают специальные наушники, через которые их информируют о той музыке, что необходимо сыграть. Они слышат в них обратный отсчет.

«Люди работают профессионально. Если находишься в этой группе «Фрукты» - надо очень быстро на все реагировать. Потому что это своя специфика, когда ты находишься в мониторах, каких-то наушниках и слышишь вдруг команду. Никто же не помнит какую музыку играть, она каждый день новая, поэтому дают прослушать небольшой кусочек, например, десять тактов, что нужно дальше играть. Потом идет обратный отсчет, и музыканты начинают играть именно в этой тональности. То есть нужно моментально среагировать и сыграть композицию», — рассказывает Чижик.