Войти в почту

Урин: важна поддержка тех областей культуры, без которых отрасль не сможет существовать

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Генеральный директор Большого театра Владимир Урин считает, что из проблем областей культуры, озвученных во вторник на президентском Совета по культуре и искусству, важно выделить те, без которых отрасль не сможет существовать. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания.

"Конечно, сегодня проблемы были сконцентрированы на реальной ситуации. Сегодня все области культуры говорят о том, что нужна сегодня государственная поддержка. Но вы же понимаете, что бюджет не резиновый. Все другие области деятельности тоже требуют поддержки. Здесь очень важно, чтобы в результате разговора, когда пойдет проработка поручений, были выявлены наиболее существенные, важные вопросы поддержки тех областей, без которых сегодня не существовать", - сказал Урин.

Режиссер-документалист Сергей Мирошниченко отметил важность предложения о поддержке проката российского кино, поскольку это позволит поддержать кинематографическую отрасль в целом. "Я считаю, что кинотеатрам сейчас надо помогать, иначе индустрия попадет в такую ситуацию, что очень долго будет выходить из кризиса", - добавил он.