Войти в почту

Cамые популярные страшные истории и авторы, которые умеют по-настоящему напугать

В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечается Хэллоуин. По преданиям в эту ночь вся нечисть оживает и выходит на улицы. Именно поэтому лучше нарядиться в страшный костюм, тогда ведьмы и вампиры примут за своего. Для того чтобы проникнуться духом Хэллоуина, международный сервис аудиокниг Storytel составил рейтинг самых страшных произведений среди разных жанров по версии российских пользователей.

Cамые популярные страшные истории и авторы, которые умеют по-настоящему напугать
© Antenna Daily

«Мы решили выйти за традиционные границы хоррора и посмотреть, какие популярные у наших пользователей книги пугают или завораживают своей таинственностью. У каждого свои страхи. О чём роман «Мастер и Маргарита»? О любви. О творчестве. О человеке и власти. А ещё это книга о том, как дьявол явился в Москву, убил нескольких граждан, а многих напугал и свёл с ума. Это же канонический сюжет для ужастика», — комментирует Константин Мильчин, литературный критик и шеф-редактор Storytel.

Популярные авторы

Рейтинг самых популярных авторов «страшилок», триллеров и мистики возглавляет Стивен Кинг. На втором почётном месте норвежский детективщик Ю Несбё. Тройку лидеров замыкает Михаил Булгаков, сумевший так подробно и жизненно описать дьявола и чертовщину, что за рубежом его «Мастера и Маргариту» зачастую относят к хоррору.

На четвёртом месте Дэн Браун. Замыкают пятёрку лидеров очередные представители скандинавской литературы — супружеская пара, пишущая под псевдонимом «Ларс Кеплер». Эти шведские авторы получили большую популярность во всём мире благодаря своим захватывающим триллерам, таким как «Гипнотизёр». В их произведениях происходят загадочные и кровавые преступления.

Топ-5:

Стивен КингЮ НесбёМихаил БулгаковДэн БраунЛарс Кеплер

Самые популярные произведения

Самой страшной книгой, по версии российской аудитории, стал роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова в исполнении известных российских актёров Максима Суханова, Александра Клюквина, Дарьи Мороз.

На втором месте по популярности книга Стивена Кинга «Оно». На третьем — норвежский триллер «Нож» Ю Несбё. На четвёртом — исторический детектив «1794» шведского писателя Никласа Натт-о-Дага. Пятое место опять у Стивена Кинга и его ставшего классикой ужастика «Кладбище домашних животных».

Шестое место у бестселлера с говорящим названием «Аспект дьявола» шотландского романиста Крейга Рассела. Седьмая и восьмая позиции снова у шведских триллеров — романов «Жертва без лица» Стефана Анхема и «Серебряная дорога» Стины Джексон.

Замыкают десятку лидеров аудиокниги современных российских авторов. На девятом месте пионерский вампирский хоррор Алексея Иванова «Пищеблок», на десятом — вирусный постапокалипсис Яны Вагнер «Вонгозеро».

Топ-10:

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков«Оно», Стивен Кинг«Нож», Ю Несбё«1794», Никлас Натт-о-Даг«Кладбище домашних животных», Стивен Кинг«Аспект дьявола», Крейг Рассел«Жертва без лица», Стефан Анхем«Серебряная дорога», Стина Джексон«Пищеблок», Алексей Иванов«Вонгозеро», Яна Вагнер

Страшные произведения в классике

Жанр «страшилок» родился не сегодня и даже не в ХХ веке. Люди любили пощекотать себе нервы всегда, и самые знаменитые писатели сочиняли мистические, страшные, пугающие произведения. На первом месте, конечно же, Михаил Булгаков и его «Мастер и Маргарита». На втором — «Фауст» Гёте, рассказ о том, что бывает, если продаёшь душу дьяволу. На третьем месте «Хребты безумия» Говарда Лавкрафта. Четвёртая позиция у «Дракулы» Брэма Стокера, классической истории о вампирах. Закрывает топ-5 Николай Васильевич Гоголь с повестью «Вий», которая до сих пор пугает российских школьников.

Топ-5:

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков«Фауст», Иоганн Гёте«Хребты безумия», Говард Лавкрафт«Дракула», Брэм Стокер«Вий», Николай Гоголь

Интересные факты в России и в мире

Во время весенней самоизоляции прослушивание триллеров сократилось, однако с окончанием карантина их популярность опять выросла. Летнее увеличение прослушиваний триллеров составило 15 %. Осенью мы наблюдаем ещё один резкий скачок популярности этого жанра у аудитории — с начала сентября почти на 50 %.

Есть стереотипное представление: триллеры больше всего слушают поздно вечером и ночью. Однако наша статистика показывает, что в России триллеры, мистику и ужасы слушают одинаково в течение всего дня, а пик прослушивания в мире приходится на раннее утро и на день.

При этом самыми популярными они являются в Италии, Нидерландах, Швеции, Финляндии и ОАЭ. В этих странах категория уверенно входит в топ-3 самых прослушиваемых. А вот в Индии, Южной Корее, Турции, Мексике и Колумбии страшные истории не вошли даже в топ-10 по популярности.

У поклонников аудиокниг «страшного» жанра есть свои любимые голоса, которые помогают слушателям трястись от страха. Самыми популярными чтецами стали Игорь Князев, Иван Литвинов и Григорий Перель.