Войти в почту

Экс-организатора кинофестиваля "Дух огня" оштрафовали за показ фильма "Аутло"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября. /ТАСС/. Бывший исполнительный директор Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" Лариса Журавлева оштрафована на 50 тыс. рублей по статье КоАП о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Данное решение связано с показом на фестивале фильма "Аутло", сообщила в среду ТАСС Журавлева.

Экс-организатора кинофестиваля "Дух огня" оштрафовали за показ фильма "Аутло"
© ТАСС

"Мне вынесен штраф в 50 тыс. рублей, он связан с фильмом "Аутло" - это однозначно. Решение суда было еще два месяца назад, но о нем я узнала от судебных приставов только сейчас. Мне позвонил судебный пристав с вопросом об оплате штрафа. Я у него поинтересовалась, о чем идет речь, мне пояснили, что в августе было заседание суда, они уведомили департамент культуры ХМАО", - сказала она.

По словам Журавлевой, она пока не видела мотивировочной части решения суда, поэтому точную статью не знает, но намерена подать апелляцию. "Буду апелляцию обязательно подавать. Не понимаю, за что должна его (штраф - прим. ТАСС) платить", - уточнила она.

Согласно картотеке, дело было рассмотрено мировым судьей Ханты-Мансийского судебного района Ольгой Новокшеновой 10 августа 2020 года. Журавлевой назначено административное наказание по ч. 1 ст. 6.21 КоАП ("Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних"). Подробности дела в картотеке не приводятся.

В свою очередь директор департамента культуры Югры Артур Латыпов сообщил ТАСС, что поможет Журавлевой разобраться в ситуации. "Департамент не в курсе по [делу] о ее штрафе. Мы обязательно вместе разберемся", - отметил он.

Журавлева являлась исполнительным директором "Духа огня" до лета 2020 года.

О ситуации с фильмом "Аутло"

23 октября программный директор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо написал в Facebook, что после российской премьеры ЛГБТ-драмы "Аутло" на "Духе огня" в марте 2020 года и вручения приза за лучший дебют в российском конкурсе режиссеру картины Ксении Ратушной организаторов кинофестиваля начала проверять Генеральная прокуратура, выясняя, в частности, причины показа данного фильма. По его словам, лента имеет прокатное удостоверение от Минкультуры. Нелепо отметил, что министерство "отзывает финансовую поддержку "Духу огня" и угрожает невключением фестиваля в реестр (что фактически означает запрет на его проведение)".

Директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова ранее уточняла ТАСС, что ХМАО не получал от Министерства культуры РФ никаких документов, которые ставили бы под сомнение проведение в регионе XIX Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в 2021 году. По ее словам, все 18 лет "Дух огня" проходит при поддержке Минкультуры. Она отмечала, что никакой информации о том, что "в следующем году регион поддержку [по проведению фестиваля] не получит, не поступало, а вопрос о закрытии фестиваля никогда не обсуждался на уровне руководства округа".

О "Духе огня"

XIX Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске в 2021 году планируют провести в двух форматах - очном и дистанционном. В 2020 году XVIII Международный фестиваль проходил очно с 5 по 9 марта. Тема фестиваля называлась "Пусть всегда будет… Мировое детское и юношеское кино". Главный приз "Золотая тайга" международного конкурса XVIII фестиваля получил российский фильм режиссера Дмитрия Мамулии "Преступный человек".

Идея проведения фестиваля "Дух огня" принадлежит кинорежиссеру Сергею Соловьеву. Ежегодно в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время мероприятия проходят конкурсные и информационные показы. Мероприятие проходит при поддержке правительства Югры.