Войти в почту

«Михаил Калашников и автомат, завоевавший весь мир»: о судьбе великого конструктора и его изобретения расскажет очередной выпуск исторического проекта «Terra Удмуртия»

30 октября вышла очередная серия курса видеолекций, посвященного 100-летию государственности республики. Историю о судьбе легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова и изобретении, прославившем его на весь мир, зрителям представил заместитель директора по науке ГКУ «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Михаила Тимофеевича Калашникова» Александр Ермаков. ССЫЛКА НА ЮТУБ Судьба конструктора в лекции перекликается с рождением и дальнейшей модернизацией автомата АК-47 и последующих моделей оружия. А уникальные кадры кинохроники дают возможность услышать голос изобретателя и стать свидетелями особых моментов из его жизни. Напомним, проект «Terra Удмуртия» стартовал 14 октября 2020 года, его первый выпуск был посвящен древнейшему прошлому удмуртских земель. Его уже посмотрели более 183 тыс. человек. Во втором выпуске зрителей ждал рассказ об истории основания и первых поселенцах Ижевского и Воткинского заводов. Его уже успели посмотреть около 60 тыс. зрителей. Третий выпуск проекта представил историю о том, как ижевский завод стал оружейным и какое оружие выпускал в XIX веке. Его аудитория составила более 98 тыс. просмотров. В четвертой серии проекта рассказ шел о Мултанском деле – судебном процессе над удмуртами, обвиняемыми в ритуальном убийстве. Лекцию успели посмотреть более 102 тыс. раз. В пятом выпуске проекта речь шла об Ижевско-Воткинском восстании – одном из крупнейших мятежей в Прикамье 1918 года. Этот ролик уже получил более 61 тыс. просмотров В шестой серии курса зрителям рассказали о историю о том, как на севере Удмуртии планировали построить крупнейший льнозавод Советского Союза, и почему проект так и не был претворен в жизнь. Лекцию посмотрели более 70 тыс. человек. Седьмая серия проекта представила жизнь Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Пока ее посмотрели более 14 тыс. человек. Всего более 580 тыс. просмотров исторических лекций! Следите за новостями и смотрите выпуски проекта на ютуб-канале «Terra Удмуртия», а также на сайте ИА «Удмуртия» и в социальных сетях.

«Михаил Калашников и автомат, завоевавший весь мир»: о судьбе великого конструктора и его изобретения расскажет очередной выпуск исторического проекта «Terra Удмуртия»
© ИА «Удмуртия»