Войти в почту

Большой фестиваль мультфильмов пройдет в обновленном и расширенном виде

Москва, 29 октября. Большой фестиваль мультфильмов (6+) - крупнейшее анимационное событие в России, которое включает показы короткометражных и полнометражных фильмов из России и всего мира, мастер-классы, встречи, ретроспективы и лекции. В этом году БФМ будет проходить с 29 октября по 9 ноября, но в ином - обновленном и значительно расширенном виде. Большой фестиваль мультфильмов станет еще масштабнее.

Во-первых, изменится формат и география фестиваля. Часть программ можно будет, как прежде, увидеть в кинотеатрах Москвы, а часть пройдет онлайн. На фестиваль по предварительной регистрации попадет любой желающий из любой точки России.

Второе глобальное изменение - появление конкурса. "Такого сильного и разнообразного потока российской анимации не наблюдалось за 14 лет жизни БФМ", - сказала программный директор Дина Годер.

В итоге набралось "беспрецедентное количество" российских программ - их семь. В зарубежный конкурс из полутора тысяч поданных заявок со всего мира отобрали 90 короткометражек из 33 стран. В конкурсные программы попали студенческие работы, фильмы мастеров, снятые на студиях и самостоятельно, социальные ролики и музыкальные клипы.

На БФМ с этого года начнет работать международное профессиональное жюри. Российскую программу оценят режиссеры Эдмунд Янсон (Латвия), Юлия Арнова (Россия, Франция), Евгения Жиркова (Россия), Павел Пагудин (Россия) и продюсер Карина Кабанова (студия Метрафильмс, Россия). В жюри зарубежной программы приглашены критик Михаил Гуревич (Россия, США), продюсер Петер Мурдмаа (Эстония), режиссеры Уилл Андерсон (Шотландия), Наталья Суринович (Белоруссия) и Шпела Чадеж (Словения). Именно они определят, кому достанется Гран-При фестиваля и призы за лучший студенческий и профессиональный фильмы в обоих конкурсах. А зрители будут голосовать и выбирать своего фаворита - только не в кинозалах, а онлайн.

В полнометражную программу вошли двенадцать премьер. Две из них можно будет увидеть на Открытии фестиваля. В кинотеатре "Октябрь" зрители увидят давно ожидаемый всеми любителями аниме и манга приключенческий фильм "Люпен III: Фильм первый" японского режиссера Такаси Ямадзаки. А те, кто присоединится к церемонии онлайн, насладятся "Знаменитым вторжением медведей на Сицилию" режиссера Лоренцо Маттотти.

Публику всех возрастов ждут захватывающие большие истории: о необычно одаренном мальчике ("Академия монстров" Леопольдо Агилара), о кошачьем мире ("Бесхвостый Пеле" Кристиана Рилтениуса), о легендарной девочке Марте ("Детство бедовой Марты Джейн Каннери" Реми Шейе), о мальчике из рыбацкого поселка и магии ("Науэль и волшебная книга" Хермана Акуньи), об одиночестве наедине с воспоминаниями ("Убей и покинь этот город" Мариуша Вильчинского) и другие. Специальным и редким событием на БФМ станет показ фильма анимационного классика Андрея Хржановского "Нос, или заговор не таких", который уже получил множество призов на международных фестивалях, в том числе - приз жюри на фестивале в Анси.

Еще зрителей БФМ попадут на своего рода фестиваль в фестивале. Он будет посвящен немецкой анимации - ее истории и современности. БФМ совместно с программой Года Германии в России 2020/2021 организовали показы немецких короткометражных и полнометражных мультфильмов, а также онлайн-встречи со специалистами в области анимации - например, такими важными и заметными немецкими режиссерами, как Барбара Нойбауэр, Клаусйорг Херрманн, Андреас Хюкаде, Тиль Новак, Гил Алкабец и др.

Телеканал Cartoon Network добавит к общим событиям - свои премьеры. Два эпизода нового сериала "Фуджики" (от создателей культового "Времени приключений") и показ полнометражного фильма "Вся правда о медведях", в котором знаменитые медведи путешествуют в Канаду. Зрители БФМ буквально окажутся впереди планеты всей, так как увидят сериал и фильм до официальной премьеры на канале - где "Фуджики" появятся 16 ноября, а "Вся правда о медведях" только 21 ноября.

"Фабрика мультфильмов" заработает в домашнем режиме, в любой цех от лего-анимации до цеха телеспектакля - можно будет попасть прямо из своей квартиры.

Кроме этого, фестиваль готовит разнообразные программы для развлечения и размышления зрителям всех возрастов от совсем малышей до совсем взрослых: будут российская и зарубежная детская анимация, фильмы феминистического направления, программа документальной анимации, ретроспектива фильмов режиссера Екатерины Соколовой и, конечно, классическая лекция Юрия Норштейна. На этот раз Норштейн будет говорить о свободе.

И еще одно нововведение - на протяжении всего фестиваля на фестивальном канале YouTube будут проходить открытые встречи с участниками фестиваля и мастер-классы режиссеров.

Как бы фестиваль не менялся - одно остается в нем неизменным - это важное событие, которое захватывает всех, наполняя впечатлениями и опытом на целый год вперед - до следующего Большого фестиваля мультфильмов.

Программные директора Большого фестиваля мультфильмов — Дина Годер и Мария Терещенко.

Стратегический партнер — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Партнеры фестиваля — Посольство Федеративной Республики Германия в РФ, Гете-Институт, Посольство Франции в РФ и Французский Институт в Москве.