Войти в почту

Мнимый мертвец: зачем эти известные люди инсценировали свою смерть

Избежать суда, скрыться от долгов или просто посмеяться — у каждого из героев этой подборки была своя причина «похоронить себя».

Мнимый мертвец: зачем эти известные люди инсценировали свою смерть
© BigPikcha.ru

Кен Кизи

Американский писатель (1935−2001)

Автор романа «Пролетая над гнездом кукушки» был арестован за хранение марихуаны в 1965 году. Когда его отпустили под залог, Кен Кизи инсценировал самоубийство. Он оставил свой автомобиль в городе Юрика (Калифорния) на отвесной скале над берегом Тихого океана и бежал в Мексику в багажнике машины друзей. Спустя 8 месяцев писатель решил, что страсти улеглись, вернулся в США и тут же был арестован. Кен Кизи провел в тюрьме 5 месяцев, после чего переехал на ферму, занялся сельским хозяйством и завязал с наркотиками (но это не точно).

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_15911029039062788", params: { pp: "baih", ps: "ddmf", pk: __clADF__.state, p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

Джон Стоунхаус

Бывший министр технологий и министр почты и телекоммуникаций Великобритании (1925−1988)

В 1970 году Джон Стоунхаус лишился министерского кресла после поражения его партии на выборах. Политик решил заняться бизнесом, но быстро погряз в долгах. Стоунхаус решил бежать и начать новую жизнь на другом конце света. Используя фальшивые документы, он перевел 20 тысяч долларов в банк Новой Зеландии и продумал свою «смерть».

В ноябре 1974 года Стоунхаус оставил свои вещи на пляже в Майами, чтобы было похоже, что он утонул или стал жертвой акулы, а сам вместе с любовницей Шейлой Бакли уехал в Австралию по поддельным документам. Казалось, что задумка удалась: Стоунхауса действительно признали погибшим. Однако беглеца подвел тот самый банковский счет. Манипуляции с переводами вызвали у сотрудников банка подозрения, и они сообщили в полицию. Правда, сначала полицейские подумали, что напали на след графа-убийцы Лукана, исчезнувшего за две недели до этого.

24 декабря 1974 года Джон Стоунхаус был арестован в Австралии, спустя полгода депортирован в Великобританию, осужден на 7 лет, но из-за состояния здоровья вышел досрочно в 1979 году. В 1981 году Стоунхаус женился на Шейле Бакли, в следующем году у них родился сын.

Джон Стоунхаус стал частым гостем на телевидении и выпустил три книги, а еще под конец жизни он наконец открыл свой небольшой бизнес по производству гостиничных сейфов и электроники.

Ярослав Гашек

Чешский писатель (1883−1923)

Авто книг о бравом солдате Швейке скончался в 39 лет. Здоровье Гашека подорвали два перенесенных тифа, а также любовь к выпивке и жирной пище. На похоронах писателя присутствовали его жена и сын и около ста жителей деревни Липнице, где Гашек с семьей прожил последние два года жизни. Из друзей приехал лишь художник Панушка — остальные просто не поверили в смерть писателя. С 1915 года, когда Гашек, будучи солдатом Первой мировой войны, сдался в русский плен, в газетах не раз появлялись новости о его гибели.

«Я был трижды повешен, дважды расстрелян и один раз четвертован дикими повстанцами-киргизами у озера Кале-Исых. Наконец меня окончательно закололи в дикой драке с пьяными матросами в одесском кабачке», — шутил писатель по поводу своих многочисленных некрологов.

На самом деле Гашек освободился из плена в 1916 году, перешел на сторону Антанты, потом уехал в Россию, где вступил в компартию и начал воевать за Красную армию. Гашек успешно скрылся от чешского полевого суда, прикинувшись сумасшедшим, и вернулся к «красным». Он служил в Симбирске, Самаре, Бугульме, Челябинске, Омске, Красноярске и Уфе, где познакомился со своей второй женой Александрой Львовой. После Гражданской войны Гашек с женой остались жить в Иркутске, но в 1920 году писатель решает вернуться на родину, чтобы поддержать чешских коммунистов.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_159886003330893330", params: { pp: "baiq", ps: "ddmf", p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

«Повешенного», «расстрелянного» и «заколотого» Гашека в Праге не ждали — появление живого писателя стало большим сюрпризом. Гашеку так понравилось «умирать», что он еще не раз шутил по поводу своей гибели. К тому же писатель любил пропадать на несколько дней, а то и недель, не предупреждая даже жену.

В итоге, когда писателя не стало по-настоящему, новость о его смерти долго считали очередной уткой.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник