Войти в почту

Концерт "Хора Турецкого" прошел у подножия памятника "Алеше" в Пловдиве

ПЛОВДИВ, 1 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. "Хор Турецкого" и женская арт-группа "Сопрано" провели в воскресенье концерт в рамках проекта "Песни Победы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне у подножия памятника "Алеше" в болгарском Пловдиве. Концерт посетили около тысячи человек, пригласить большее количество зрителей не позволили введенные в городе коронавирусные ограничения. Концерт проходил на холме Бунарджик, где в честь советского солдата-освободителя был установлен монумент.

Концерт "Хора Турецкого" прошел у подножия памятника "Алеше" в Пловдиве
© ТАСС

"Наши гастроли проходят в рамках проекта "Песни Победы", который связан с желанием сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Нахождение здесь, в Пловдиве, у памятника "Алеши", дает особенный душевный настрой, наполняет нас новыми ощущениями и эмоциями. Большое патриотическое чувство нас действительно переполняет, наши эмоции словами передать сложно, поэтому мы постараемся выразить наше настроение через музыку и песни", - рассказал ТАСС солист хора Вячеслав Фреш сразу после официальной церемонии возложения цветов к памятнику "Алеше", в которой вместе с артистами приняли участие российские дипломаты.

На концерте прозвучали песни военных лет, шедевры оперной музыкальной классики и оперетты, еврейской песни. Концерт продолжался почти три часа, его кульминацией стало выступление народного артиста Болгарии и народного артиста России Бедроса Киркорова. Вместе с молодыми российскими артистами он исполнил песни "Моя страна, моя Болгария" и "Алеша".

Песня "День Победы" завершила выступление россиян.

Концерт "Хора Турецкого" и женской арт-группы "Сопрано" проводился с жестким соблюдением санитарно-эпидемических мероприятий, зрители были в защитных масках и имели возможность обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. На территорию у подножия монумента, которая способна вместить более 5 тыс. человек, допустили около тысячи зрителей, что дало возможность соблюдать дистанцию в полтора метра между гостями.

Проект "Песни Победы" реализован при поддержке МИД России и правительства Москва, он направлен на сохранение связей времен и поколений, сохранение памяти о подвиге предков, воспитания молодежи на основе ценностей патриотизма, а также против искажения истории Второй мировой войны.