Войти в почту

5 самых неудачных браков советских актрис с иностранцами

Замуж за иностранца — не всегда успешная перспектива. Иногда попытка стать женой «заморского принца» оборачивается настоящей жизненной трагедией. Потеря профессии, невыносимый быт, горький развод — и это далеко не все, что может случиться.

5 самых неудачных браков советских актрис с иностранцами
© СОК.медиа

Давайте вспомним актрис из СССР, которые сильно пожалели, что вышли замуж за выходцев из других стран.

Римма Маркова

Римму Маркову за глаза прозвали «железной леди советского кино». Друзья и коллеги звезды вспоминают, что по силе характера ей не было равных. Она бросала на съемочной площадке хлесткие реплики, моментально уходившие в народ, держалась с достоинством в любой ситуации и всегда была за справедливость. Возможно, именно это и помогло ей вовремя расторгать неудачные браки.

Маркова была дважды замужем за мужчинами другой национальности. В первый раз она недолго прожила с греком по имени Семен, который настаивал на том, чтобы супруга бросила работу и посвятила себя дому. Второй раз она попыталась связать жизнь с испанским бароном Хосе Гонсалесом Марией Антонио, однако не выдержала его сцен ревности. К тому же, Хосе Гонсалес настаивал на том, чтобы стоить семью у себя на родине, а оставить театр Римма не могла. В итоге у нее до самого конца стоял штамп в паспорте, хотя с последним супругом она не прожила и двух лет.

Читайте также: Ирина Скобцева. Что пришлось пережить актрисе, прозванной в народе разлучницей?

Маргарита Терехова

Похожая история случилась и с героиней 70-х годов Маргаритой Тереховой. В 1966 году она познакомилась с болгарским актером Саввой Хашимовым на съемках «Бегущей по волнам». Молодые люди сразу приглянулись друг другу. Он — статный и темноволосый обладатель греческого профиля. Она — красавица с роскошной русой косой до пояса.

Когда эйфория от первых месяцев брака прошла, возник вопрос о том, где жить. У обоих на волоске висела карьера. В итоге Савва переехал в Москву — и это стало началом конца. Хашимова начали потихоньку забывать в Болгарии, в то время как на Терехову, словно из рога изобилия, посыпались знаковые роли. В итоге актер понял, что не сможет находиться в тени славы жены, и спустя год сбежал обратно в Софию.

Елена Сафонова

Если Терехова была звездой 70-х, то главным лицом предперестроечных лет стала Елена Сафонова. Ее образ в «Зимней вишне» настолько полюбился публике, что режиссеры буквально дрались за право снять актрису у себя в фильмах. Благодаря своим заслугам, Сафонова стала выездной. Ей дали возможность путешествовать заграницу и сниматься в зарубежном кино. Так она и познакомилась с французом Самюэлем Лабартом.

Выйдя замуж, женщина перебралась в Париж и неплохо обосновалась на месте. Недостатка в работе не было — ей давали роли в кино и театре. Однако спустя несколько лет брак дал трещину. Елена получила развод и вернулась на родину, но печально то, что она не смогла забрать их общего с Самюэлем сына. По законам страны ребенок должен был остаться с отцом.

Читайте также: Кто был секс-символом 50-х? И это не Мэрилин Монро!

Галина Логинова

Помните роковую красотку Беатриче из фильма «Много шума из ничего»? Ее сыграла Галина Логинова — одна из самых эффектных актрис СССР. Ей пророчили головокружительную карьеру, но дальше нескольких ролей дело не пошло. Виной всему опрометчивый брак с сербским врачом Богданом Йововичем.

Переехав в США в новом статусе, Галина растерялась. Поддержки от мужа ждать не приходилось — он оказался довольно безответственным человеком и нечистоплотным гражданином. Однажды Богдан даже попал в тюрьму из-за махинаций с документами. А Логинова тем временем работала где придется. Из-за языкового барьера она могла претендовать разве что на место уборщицы, няни или прислуги.

Великой артисткой Галина так и не стала. Однако ее амбиции никуда не делись. Их она успешно реализовала в своей дочери — Милле Йовович.

Зоя Федорова

А вот от истории Зои Федоровой, снимавшейся в кино в сталинские времена, прямо-таки идет мороз по коже.

В начале 40-х у Зои закрутился роман с военным из США Джексоном Тэйтом. Вскоре актриса забеременела и родила дочь. А в 1946 году ее обвиняют в шпионаже и приговаривают к 25-летней ссылке во Владимирском централе.

Похоже, отношения с иностранцем были лишь предлогом, чтобы избавиться от Федоровой. Она была на карандаше еще с тех пор, как ее отца арестовали по сфабрикованному делу. К тому же, у нее тянулся давний конфликт с Берией: однажды актриса отвергла его непристойное предложение, а генеральный комиссар подобного не прощал.

К счастью, Зоя не отбыла полный срок. Ее амнистировали в 1955 году после смены власти. Однако 9 лет тюрьмы дали о себе знать. Бывшую звезду экранов больше не приглашали на главные роли. А спустя 25 лет Федорова внезапно умерла при странных обстоятельствах. Ее кто-то застрелил в квартире. Случай так и остался недорасследованным, однако актриса при жизни говорила, что если с ней что-то случится, во всем стоит винить КГБ.

Читайте также: Загадочное убийство Зои Федоровой. Что на самом деле произошло с актрисой?