Войти в почту

Скончался сэр Шон Коннери. Обладателю «Оскара» и звезде «Джеймса Бонда» было 90

Легендарный шотландский актер Шон Коннери, прославившийся ролью Джеймса Бонда, 31 октября 2020 года ушел из жизни на 91-м году. Актер скончался на Багамах в окружении своей семьи. Об этом сообщает издание Variety.

Скончался сэр Шон Коннери. Обладателю «Оскара» и звезде «Джеймса Бонда» было 90
© Киноафиша

Коннери считается одним из эталонных киновоплощений знаменитого шпиона. Он сыграл агента 007 в пяти фильмах в период с 1962 по 1983 год. Согласно опросу, проведенному в Великобритании Radio Times, более 56% британцев считают актера лучшим исполнителем роли Джеймса Бонда.

«Он, несомненно, в значительной степени ответственен за успех серии фильмов [о Бонде], и мы будем вечно благодарны ему», — заявили продюсеры «бондианы» Майкл Г. Уилсон и Барбара Брокколи.

Однако одной знаменитой франшизой сэр Коннери не ограничился. За свою карьеру артист сыграл в ряде культовых фильмов, среди которых приключенческий экшен «Индиана Джонс и последний крестовый поход», боевик «Скала» и детективная драма «Неприкасаемые», принесшая ему премию «Оскар» в 1988 году за лучшую актерскую игру второго плана. Его последней работой в большом кино была роль Аллана Квотермейна в кинокомиксе «Лига выдающихся джентльменов» в 2003 году. В 2000 году Коннери был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II.