Войти в почту

Москино собрало все онлайн-мероприятия в одном проекте

В марте этого года Москино запустило специальный проект «Москино Дома». В период приостановки работы кинотеатров команда в онлайн-формате продолжила знакомить зрителей с историей кино, устраивать фестивали, лекции кинокритиков и встречи с режиссерами. После снятия ограничений и открытия кинотеатров архив проекта доступен онлайн — смотрите лекции, подборки, экскурсии и многое другое на странице «Москино Дома».

Москино AV

На сайте Москино теперь можно посмотреть классику немого кино в озвучке современных электронных музыкантов. Над саундтреками к киноавангарду Ман Рэя работали студенты Школы Дизайна НИУ ВШЭ под руководством Hmot (Стас Шарифуллин), Никиты Бугаева и Flaty. Фильмы советского классика Александра Довженко «Земля» и «Арсенал» озвучили Jekka (Евгения Недосекина) и Holy palms (Павел Еремеев). Музыку к ретро-фантазиям о будущем Жоржа Мельеса написали Никита Бугаев и дуэт Impossible Territories (Klammklang). «Личную жизнь кота» Майи Дерен и Александра Хэммида можно увидеть с оригинальным саундтреком, созданным учениками Лицея ВШЭ в условиях самоизоляции.

Москино Детям

Для детей и их родителей Москино составило тематические подборки. В подборку к 90-летию со дня рождения знаменитого советского мультипликатора Юрия Бутырина под кураторством кинокритика Павла Шведова вошли лучшие работы мастера — экранизация первых двух частей трилогии Астрид Линдгрен про дружбу Малыша и Карлсона, «Большой Ух», «По дороге с облаками» и «Подарок для слона». Программа «Москино Детям: О хулиганах и сорванцах» собрана из самых веселых советских мультфильмов про хулиганов, сорванцов и одного революционера. Маленьких зрителей ждут похождения попугая Кеши, попытки Незнайки научиться играть на трубе и рисовать, встреча двоечника Вити Перестукина со всеми своими ошибками в Стране невыученных уроков, борьба мальчика-луковки с жадным сеньором Помидором и многое другое. А к 120-летию со дня рождения выдающегося киносказочника Александра Птушко Москино опубликовало подборку его лучших сказок для онлайн-просмотра — со старичками-колдунами, царем Салтаном, Буратино против Карабаса-Барабаса, Данилой-мастером и злобным карликом Черномором.

Москино. Коротко

Программа «Москино. Коротко» знакомит зрителя с короткометражными фильмами перспективных российских режиссеров. В домашних выпусках «Москино Коротко» — подборка лучших российских короткометражек последних лет от платформы Пилигрим: часть 1 и часть 2; И часть 3 — от Центра короткометражного кино «Мотор».

В еще один выпуск «Москино Коротко: Иван Соснин» вошли фильмы молодого режиссера. Тематически все фильмы отличаются — тут и драма о защите окружающей среды и месте маленького человека в обществе («Урок экологии»), и история девушки, берущей интервью у отца, которого никогда не видела («Интервью»), и фильм о заботе и любви к собакам («Большая восьмерка»). Но все их объединяет тепло интонации и чувство юмора. Работа «Москва-Владивосток» получила приз зрительских симпатий на Международном фестивале короткометражных фильмов shnit, а «Интервью» с Алексеем Серебряковым было отмечено Дипломом гильдии кинокритиков на «Кинотавре» в 2018 году.

Смотрим дома: тематические подборки для онлайн-просмотра

Тематические подборки фильмов к памятным датам и государственным праздникам — к 85-летию Василия Ливанова, 95-летию со дня рождения Клары Лучко, Дню государственного флага, юбилею Екатерины Васильевой, Дню военно-морского флота, Дню России, Дню победы . Неделю с 20 по 27 апреля Москино посвятило экранному образу столицы и опубликовало три сборника фильмов о Москве: «Метро в кино» к 85-летию Московского метрополитена, короткий метр «Москва. Коротко» и «Снято в Москве» — фильмы, съемки которых проходили при содействии Московской кинокомиссии.

Говорит Москино: видеолекции онлайн

Проект «Кружок»: как снимать кино про подростков — Москино публикует фильмы, снятые «Кружком», а также большое интервью сооснователя проекта Сергея Нугаева и режиссёра Дмитрия Кувалдина о том, как общаться с подростками, вовлекать их в учебный процесс, чему учит каждый новый город, а главное, — зачем и как делать сегодня образовательный проект без стабильной финансовой поддержки. Участники проекта — преподаватели, молодые профессионалы, музыканты и журналисты — путешествуют по стране и проводят в разных городах и деревнях бесплатные школы для подростков. Например, на занятиях по веб-разработке школьники создают сайт своего города или села, а на школе журналистики — газету о своей деревне. «Кружок» также снимает короткометражные документальные фильмы о жизни людей и мест, в которые приезжает, и дает уникальную возможность жителям больших городов увидеть Россию глазами школьников, услышать про их планы и мечты.

В лекции «Говорит Москино: Александр Васин о шрифтах в кино» графический дизайнер, преподаватель и основатель фестиваля Typomania Александр Васин рассказывает о разновидностях шрифта, используемого в титрах и плакатах, на телевидении и в кино. Зрители узнают, как титры могут соответствовать настроению и ритму картины и как многое они могут рассказать о ней еще до ее просмотра — например, подходит ли рисованный гротеск в названии приключенческой драмы «Чапаев» её героическому пылу.

В подборке «Смотрим дома: как жить?» кинокритики рассказывают о фильмах, которые помогают им ответить на вечный вопрос.

3 ноября, к ежегодной акции «Ночь искусств», будет опубликована лекция киноведа, сценариста и куратора Московской Школы кино Всеволода Коршунова о трансформации образа Москвы в кино.

Смотрите дома: подборки советской классики

Критики и киноведы собрали для Москино подборки советского кино, которые можно посмотреть бесплатно в онлайн-кинотеатрах. Программа искусствоведа Карины Караевой «Производственная поэма» — альманах советских фильмов с середины 60-х годов по конец 80-х, снятых в жанре производственной драмы. Программа кинокритика и журналиста Алисы Таежной «Идентификация женщины» — ретроспектива советского кино с 60-х по 80-е, придуманного и снятого женщинами: «Ключ без права передачи» Динары Асановой, «Ты и я» Ларисы Шепитько, «Когда я стану великаном» Инны Туманян и «Голос», снятый по сценарию важнейшего автора позднего СССР, Натальи Рязанцевой. Сопровождающие показы лекции Алисы Таежной опубликованы в формате видеоэссе. Также команда Москино подготовила подборку выдающихся советских фильмов самых разных жанров, — от сатирических комедий до драм — которые можно бесплатно посмотреть на портале Культура.рф (страница программы на Культура.рф). А в программе «Смотрим дома: Архивы ВГИК» представлены как ранние опыты будущих классиков отечественного кино, среди которых дебюты Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Василия Шукшина, Карена Шахназарова, Элема Климова, так и малоизвестные работы режиссеров, определяющих лицо современного российского кино — Анны Меликян, Федора Бондарчука, Петра Буслова.

Фестиваль мобильного кино

В этом году Международный фестиваль мобильного кино Mobile Filmmaker’s International Fest 2020 прошел онлайн. В программе основного конкурса — игровой полный метр, короткометражный док, ролики и музыкальные клипы со всего мира, снятые исключительно на смартфон. В ретроспективе фильмов-победителей прошлого года — отечественный триллер в духе «Ведьмы из Блэр», документальный ролик про финских «моржей» и получившая главный приз забавная комедия из Гонконга, где не обошлось без стрельбы как у Джона Ву. А в серии двухминутных видео-мастер-классов организатор фестиваля Максим Муссель рассказывает о том, как снять фильм на мобильный телефон.