Войти в почту

Стивен Кинг рассказал, как продвигается работа над экранизацией «Истории Лизи»

Писатель Стивен Кинг уже в течение многих лет говорил о том, что хотел бы увидеть киноадаптацию своего романа «История Лизи». В итоге за дело взялись компания Apple и сервис Apple TV+, предложивший Кингу воплотить его мечту в жизнь в виде мини-сериала, режиссером которого стал чилийский постановщик Пабло Ларраин («Клуб», «Джеки»). Любопытно, что, хотя Кинг часто поддерживает партнеров, интерпретирующих его материал по-своему, в данном случае он сам написал сценарии предстоящего шоу. Недавно писатель рассказал журналисту The Washington Post о том, как продвигается работа над экранизацией:

Стивен Кинг рассказал, как продвигается работа над экранизацией «Истории Лизи»
© Киноафиша
«Сейчас я работаю с очень талантливым режиссером по имени Пабло Ларраин. У него много своих идей, которые не выходят за рамки основной истории. Это красивые визуальные идеи, в которые вложено много энергии. Наше сотрудничество позволяет воспринимать историю во всем объеме, как если бы я был одним глазом, а он — другим…»

По словам Кинга, хорошей экранизация может получиться только тогда, когда режиссеру предоставлена свобода действий:

«Если вы собираетесь действительно преуспеть в этом бизнесе, найдите талантливых людей, которых вы знаете, а затем скажите им: «Хорошо, а теперь не буду тебе мешать. Я не собираюсь заглядывать тебе через плечо и путаться под ногами. Продолжай, делай то, что у тебя так хорошо получается».

Хотя съемки шоу пришлось временно приостановить из-за пандемии коронавируса, режиссер Пабло Ларраин утверждает, что до конца съемочного процесса осталась «буквально пара недель». Напомним, что в новом сериале по Стивену Кингу снимаются Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Джоан Аллен и Дэйн ДеХаан.