Войти в почту

Без дирижера: в Петербурге выступил пианист Борис Березовский

Заслуженный артист России, пианист Борис Березовский дал концерт в Петербурге. Выступил в необычном формате – без дирижера, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

На сцене Большого зала филармонии Борис Березовский исполнил произведения Шопена, Прокофьева и Шостаковича. Впервые в Северной столице пианист выступил без дирижера. Такой формат концертов он стал практиковать около трех лет назад. Без посредников проще наладить связь с музыкантами. Главное, чтобы каждый воспринимал себя не аккомпаниатором, а солистом. Поэтому пианист ставит фортепиано в середину ансамбля. Критики назвали такой эксперимент «покорением Эвереста» в музыке. Но Березовский не согласен.

«Наоборот, легче играть. Так чувствуешь оркестр, находишься внутри коллектива, тебя поддерживают. Я гораздо увереннее себя чувствую себя без дирижера, чем с дирижером», – рассказал пианист Борис Березовский.

По словам музыканта, без дирижера можно сыграть любое произведение, даже Стравинского. А его концерты считаются у профессионалов одними из самых сложных. В России и странах СНГ к новшеству пианиста относятся с интересом. На Западе так делать запрещают, поэтому Борис Березовский отказывается давать концерты во многих странах. Но на сегодняшний день он остается одним из самых востребованных пианистов в мире.