Войти в почту

Могилу Бориса Хмельницкого облюбовали бомжи

40 лет назад в Берлине прошла премьера исторического фильма Сергея Герасимова «Юность Петра», совместного производства СССР и ГДР.

Могилу Бориса Хмельницкого облюбовали бомжи
© Экспресс газета

Историческая кинодилогия, снятая по роману Алексея Толстого «Петр Первый», которую продолжила картина «В начале славных дел», рассказывала о становлении характера русского монарха и его ближайшем окружении. В первый год российского проката ленту посмотрели 23,5 млн человек. По сложившейся традиции репортеры «Экспресс газеты» навестили могилы звезд «Юности Петра».

Сергей Герасимов (1906 - 1985) Режиссер. Тамара Макарова (1907 - 1997) Роль: Наталья Кирилловна, мать Петра. Похоронены на Новодевичьем кладбище.

Свой яркий путь в искусстве и в жизни они прошли рука об руку. С подачи жены Сергей Аполлинариевич занялся режиссурой, а супруга стала музой и снялась во всех его фильмах. На пару преподавали и во ВГИКе, вырастив множество знаменитых актеров.

Съемки последнего фильма режиссера «Лев Толстой» (он сам играл великого писателя, а Макарова - его супругу Софью Андреевну) поселили невероятный страх у Тамары Федоровны. В сцене похорон Толстого она умоляла мужа не ложиться в гроб, а использовать манекен. Но Герасимов был непреклонен. И через год после премьеры скончался.

До этого угодил в больницу с проблемами с сердцем. В роковой день он вызвался проводить навестившую его супругу и бодро соскочил с кровати. В ту же секунду его пронзила острая боль. «Недолго музыка играла», - хрипел Герасимов, когда его увозили в реанимацию. Оттуда он уже не вышел.

Тамара Федоровна после смерти мужа слегла. Хотя в их жизни случалось всякое: недопонимание, ссоры, измены Сергея Аполлинариевича с ученицами Нонной Мордюковой, Любовью Виролайнен и другими. Но жить они друг без друга так и не научились. На похороны Макарова не пришла: просто физически не могла выйти из дома. А после окончательно утратила интерес к жизни: не снималась, перестала преподавать во ВГИКе. Пережила мужа на 11 лет и упокоилась рядом с ним.

Борис Хмельницкий

(1940 - 2008) Похоронен на Кунцевском кладбище. Роль: стрелец Кузьма Чермный.

Сыгравший благородного разбойника в «Стрелах Робин Гуда», он и в жизни был честным, справедливым и необыкновенно отзывчивым. В 4 утра мог поехать к черту на рога, чтобы помочь менять колеса шапочному знакомому.

- Я вспоминаю, как папа подъехал к моему училищу, и вдруг навстречу идет пьяный бомж, от которого воняет за километр, - рассказывала дочь народного артиста от брака с Марианной Вертинской - Дарья Хмельницкая. - Он кричит на всю улицу: «О! Робин Гуд!» - и протягивает руку в какой-то жуткой коросте. И папа с ним здоровается. Я накинулась: «Пап, ты что? Вдруг он заразный?» А папа ответил: «Даш, ты с ума сошла? Это человек, он дает мне руку».

Бездомным, живущим на помойке у ее дома, Хмельницкий каждый день выносил пачку сигарет и немного денег. Благодарные бродяги до сих пор частые гости на его могиле.

Хмельницкого погубил рак предстательной железы. Он тщательно следил за здоровьем: по два раза в год проходил полное обследование, занимался спортом, регулярно парился в бане. На съемки своего последнего фильма - «Тарас Бульба» приехал полный сил. Скакал на лошади, брал барьеры в полтора метра. Но однажды не удержался в седле и упал. В больнице, куда его отправили, решили на всякий случай проверить весь организм и обнаружили метастазы. К тяжелой болезни актер отнесся как к данности. Он верил в рай и в ад и каждый день истово молился. Пока мог ходить, продолжал играть в любимый бильярд. За месяц до смерти занял второе место на очередном турнире. Умер дома в окружении родных и друзей.

Марина Левтова (1959 - 2000) Похоронена на Ваганьковском кладбище. Роль: княжна Ольга Буйносова.

На съемках «Юности Петра» Левтова встретила единственного мужа - Юрия Мороза, игравшего купеческого сына Алешу Бровкина. Марина тогда училась на третьем курсе ВГИКа, а Мороз собирался поступать туда же на режиссерский.

На площадке за Левтовой ухаживал Николай Еременко-младший (роль - Александр Меншиков), но она его так лихо отшила, что секс-символ советского кино еще несколько лет страдал. С Морозом артистка прожила 20 лет - до самой гибели. Их дочь Дарья Мороз, которой на момент смерти мамы было всего 16 лет, пошла по ее стопам.

27 февраля 2000 года Даша вместе с мамой и ее звездными друзьями - Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой приехала отмечать премьеру трагикомедии Георгия Данелии «Фортуна» в загородный дом строительного магната Михаила Рудяка в Барвиху. Говорили, что он влюблен в Левтову и оказывает ей знаки внимания. В тот вечер Рудяк уговорил гостей покататься на снегоходах.

Выполняя очередной вираж, Певцов и Дроздова благополучно вписались в поворот. А следующий снегоход, за рулем которого сидел Рудяк, а за него держались Левтова с дочкой, врезался в кусты. Всех их вышвырнуло из седла и отбросило на несколько метров. Левтова ударилась головой о дерево и вскоре скончалась в больнице. Дарья перенесла сложную операцию в Германии. А Рудяк с тяжелой черепно-мозговой травмой несколько дней пролежал в коме. Последствия той страшной аварии давали о себе знать до самой смерти бизнесмена в 47 лет в мае 2007 года. Последние три года его любовницей была актриса Евгения Крюкова.

Безутешный вдовец Мороз признавался, что его Марина предчувствовала раннюю смерть: собирала вереск - траву, якобы дарующую бессмертие. На ее могиле Юрий выгравировал одно слово: «Прости…», а рядом подготовил место для себя. Через два года он познакомился с подругой дочери актрисой Викторией Исаковой и вскоре на ней женился. За три года до этого Исакова пережила смерть любимого - однокурсника Александра Чижевского.

Вадим Спиридонов (1944 - 1989) Похоронен на Ваганьковском кладбище. Роль: Федор Левонтьевич Шакловитый.

В народе его считали бандитом. Зрители были уверены: раз артист играет только плохих парней, значит, и сам такой же. Это невероятно ранило воспитанного и образованного москвича из интеллигентной семьи.

Больше всего на свете он любил работу и жену Валю, в которую влюбился, будучи 16-летним юнцом. Она оказалась старше Спиридонова на два года и ждала совершеннолетия, чтобы расписаться. Жили душа в душу, только детей не завели. Приятельствовавшая с астрологом Павлом Глобой, Валентина не поверила своим ушам, когда услышала предсказание: «Года через два вы расстанетесь с мужем!» Прогноз сбылся: Вадим Семенович умер.

Спиридонова всю жизнь преследовала цифра «7». Он даже договаривался в ГАИ, чтобы номера на его машины выдавали с семеркой. Однажды, жутко устав от работы над экранизацией «Князя Серебряного» по Алексею Толстому, актер в шутку ляпнул супруге: «Сдохнуть бы, так все надоело! А чтобы не лежать и не тухнуть, хорошо бы умереть зимой. Например, 7 декабря. Подарок тебе сделаю!» У Валентины Сергеевны день рождения был 8 декабря. Кто бы знал, что 7 декабря 1989 года Спиридонов приляжет поспать перед вечерними съемками и больше не проснется. Острая сердечная недостаточность наложилась на давние проблемы с почками. Лечиться Спиридонов отказывался: боялся врачей и ненавидел больницы.

Майя Булгакова

(1932 - 1994) Похоронена на кладбище «Ракитки». Роль: Бровкина, мать.

За свою недолгую жизнь она успела сыграть 150 ролей в кино, родить двух дочек от разных мужей и закрутить массу романов. Булгакова никогда не была классической красавицей, но мужчины ложились перед ней штабелями. С последней любовью - австрийским коммунистом Петером Добиасом - актриса прожила 20 лет. Когда его не стало, время для Майи Григорьевны остановилось.

Она спокойно призналась соседке: «Скоро встречусь со своим Петенькой». А через несколько дней разбилась в аварии: ехала давать концерт с подругой Любовью Соколовой и тремя парнями-организаторами. Тот, что сидел за рулем, никак не мог поверить, что везет знаменитых артисток, и постоянно оглядывался. …«Девятка» врезалась в столб. Шофер погиб на месте и своим весом придавил Булгакову, которая сидела за ним. Спустя шесть дней она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Соколова отделалась переломом руки. А двое их спутников не пострадали вовсе.

Марина Голуб

(1957 - 2012) Похоронена на Троекуровском кладбище. Роль: Верка.

В ночь на 9 октября 2012 года в такси, в котором ехала Голуб, врезался Cadillac. Нетрезвый 31-летний москвич Алексей Русаков пытался проскочить на мигающий светофор. Актриса и ее водитель скончались на месте. А виновник скрылся и три дня прятался от полиции, но в итоге сдался. Отсидев шесть лет, мужчина вышел на свободу. Живет с женой.

В актерской тусовке считают, что Русаков мог оказаться на роковом перекрестке неслучайно. А основания, надо полагать, следующие. В мае 2012-го на всю страну прогремела новость о том, что любимого мужчину Марины - «мебельного короля» Михаила Кравченко - расстреляли неизвестные. 46-летний бизнесмен стал жертвой заказного убийства прямо у своего дома в Подмосковье. Следствие подозревало партнера Кравченко - Алексея Пронина, но Голуб в это не верила и пыталась докопаться до правды самостоятельно.

- Марине были звонки, чтобы не лезла куда не следует, - призналась мама магната Галина Николаевна. - В день своей смерти она звонила мне и сказала, что должна сообщить нечто важное, но не по телефону…

Дело о гибели Кравченко закрыли спустя три года. Заказчиком все-таки признали Пронина, приговорив к 16 годам тюрьмы. А на могиле актрисы происходят мистические события: мраморная голубка, символизирующая чистоту и прощение, то исчезает, то снова появляется и меняет поворот головы, распушает хвост.