Войти в почту

Минкультуры и "Роскино" выделили 20 приоритетных стран для сотрудничества в сфере кино

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Министерство культуры РФ и "Роскино" обозначили 20 приоритетных зарубежных направлений для продвижения российского киноконтента. Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор компании "Роскино" Евгения Маркова.

"Мы провели классификацию существующих недель кино вместе с Минкультуры. На данный момент по инициативе Министерства культуры и других государственных органов в год проводится в среднем от 40 до 50 недель кино. <...> Мы выделили 60 ключевых территорий [для продвижения российского кино], из которых мы выбрали 20 как самые фокусные и приоритетные", - сказала она.

Маркова пояснила, что ведомства произвели классификацию зарубежных кинорынков, учитывая как запросы отечественных производителей контента, экспертов отрасли, так и все аспекты культурной деятельности министерства, которые распространяются на рассмотренные страны.

Данная статистика была проведена в рамках подготовительного этапа Russian Film Festival. Как рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова, программа Russian Film Festival существует много лет в самых разных странах, в рамках нее проходили недели российского кино. "Приезжали гости, показывали картины, презентации проектов. Стало понятно, что эта привычная форма немного устаревает, что назрела потребность проработать проблему с профессиональным сообществом - сохраняя форму недель российского кино, немного актуализировать повестку, контент - для кого эти недели, на кого мы ориентируемся", - отметила она.