Войти в почту

Лучшие фильмы о советских разведчиках

Фильмы о разведчиках всегда были любимы и популярны у зрителей. Ведь каждому хочется узнать, что скрывается за этой таинственной, скрытной профессией. В мире существует немало фильмов о разведке, но советские и российские фильмы по праву считаются одними из лучших. Да, в них не так много экшена, но зато очень тонко и чутко передано все напряжение этой профессии.

Лучшие фильмы о советских разведчиках
© Слово и Дело

Мертвый сезон

Режиссер: Савва Кулиш

В главных ролях: Донатас Банионис, Ролан Быков, Сергей Курилов

О чем фильм. «Мертвый сезон» — это первый советский фильм о разведке в годы Холодной войны. Это история о разведчике Константине Ладейникове, который занимается делом немецкого военного преступника доктора Хааса. Немец ведет работу над психохимическим газом массового поражения. В больших дозах этот газ может превратить человека в послушного дурачка, всегда довольного своей жизнью. Разведчику Ладейникову предстоит предотвратить отравление этим газом невинных людей.

Источник фото: Кадр из фильма «Мертвый сезон»

ТАСС уполномочен заявить

Режиссер: Владимир Фокин

В главных ролях: Вячеслав Тихонов, Юрий Соломин, Николай Засухин

О чем сериал. Действие сериала разворачивается в Москве и в вымышленном африканском городе Луисбурге. Комитет государственной безопасности обнаруживает, что в СССР работает агент американской разведки, который передает «за океан» сведения о положении африканской страны. КГБ начинает активно искать шпиона среди своих сотрудников. В Африку отправляется советский разведчик, чтобы разобраться в ситуации.

Источник фото: Кадр из фильма «ТАСС уполномочен заявить…»

Щит и меч

Режиссер: Владимир Басов

В главных ролях: Станислав Любшин, Валентина Титова, Олег Янковский

О чем фильм. Фильм рассказывает историю советского разведчика, который в год перед Великой Отечественной войной отправляется на задание в Германию под немецким именем Иоганн Вайс. В Третьем рейхе он служит в органе военной разведки Абвер, а потом переводится в службу безопасности фашистской Германии. Он дослуживается до высоких военных чинов и получает доступ к ценнейшей информации, которая может перевернуть ход войны.

Источник фото: Кадр из фильма «Щит и меч»

Вариант «Омега»

Режиссер: Антонис-Янис Воязос

В главных ролях: Олег Даль, Игорь Васильев, Елена Прудникова

О чем фильм. Этот фильм в пяти эпизодах рассказывает о советском разведчике, который четыре года проработал в Третьем рейхе. Он возвращается на советскую территорию и получает ранение. Теперь ему поручается новое задание в Таллине, где он работает под вымышленным именем Пауль Кригер и добывает важную стратегическую информацию.

Источник фото: Кадр из фильма «Вариант «Омега»»

В августе 44-го

Режиссер: Михаил Пташук

В главных ролях: Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников

О чем фильм. Фильм показывает события, которые произошли в 1944 году на территории освобожденной Белоруссии. В тылу советских войск работают фашистские разведчики. Капитану Алехину поручено разыскать шпиона. Ситуация сильно осложнена тем, что на этой территории действует много диверсионных и польских военизированных националистических групп, бандитов и просто противников советской власти. Ситуация накаляется с каждой минутой фильма, ведь шпионом может оказаться практически любой человек.

Источник фото: Кадр из фильма «В августе 44-го…»