Войти в почту

Винокур назвал Жванецкого великим писателем и гражданином своей страны

Михаил Жванецкий был великим писателем и гражданином своей страны.

Винокур назвал Жванецкого великим писателем и гражданином своей страны
© Свободная пресса

Об этом в интервью телеканалу «360» заявил его коллега юморист Владимир Винокур. По его словам, сейчас настало время вспомнить лучшие дни жизни этого человека.

«Сегодня мне позвонили уже десятки журналистов, – признался он. – Все спешат быть первыми и услышать, что-то хорошее о Жванецком. А я спешу закрыть глаза и вспомнить лучшие дни этого человека — великого писателя, настоящего гражданина этой страны».

Ранее сообщалось, что 6 ноября в возрасте 86 лет скончался писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Он умер после продолжительной болезни — о каком именно заболевании идет речь пока не ясно.

В начале октября Жванецкий объявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста. В июне он признался журналистам, что в последнее время плохо себя чувствует, лежит и не выходит из дома.

Справка «СП»

Михаил Жванецкий начал выступать на сцене в 1960-х годах. Творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов.

С апреля 2002 по декабрь 2019 года являлся постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране». У Жванецкого были звания народного артиста России и Украины.