Войти в почту

Грачевский о смерти Жванецкого: ушёл король юмора, равных которому нет

Худрук киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский скончавшегося сегодня Михаила Жванецкого не проста сатириком, а великим русским писателем и королём юмора.

«Пока никому из современных юмористов не удалось затмить Михаила, – заявил он в интервью телеканалу «360». – Ушёл из жизни величайший юморист, который наверняка является одной из важнейших личностей 20-го века для нас всех, который своим творчеством доказал, бесспорно, что лучше его нет. И на все времена».

Худрук «Ералаша» напомнил, что за такой огромный период времени Жванецкий создал столько тонкого, настоящего юмора, который вряд ли кто-то может повторить и сравниться с ним.

«Это был абсолютный король юмора — просто большой, великий писатель. Трагический его уход — для нас страшное событие. И лучше его не было пока и не будет, сколько ни происходит вокруг юмора. Его юмор оказался вечным и постоянным. Вечная память великому русскому писателю», – резюмировал Грачевский.

Ранее сообщалось, что 6 ноября в возрасте 86 лет скончался писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Он умер после продолжительной болезни — о каком именно заболевании идет речь пока не ясно.

В начале октября Жванецкий объявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста. В июне он признался журналистам, что в последнее время плохо себя чувствует, лежит и не выходит из дома.

Справка «СП»

Михаил Жванецкий начал выступать на сцене в 1960-х годах. Творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов.

С апреля 2002 по декабрь 2019 года являлся постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране». У Жванецкого были звания народного артиста России и Украины.