Войти в почту

Три эпохи Ильича: как менялся лидер группы Little Big

На днях группа Little Big выпустила новый клип, который уже набрал 3,6 млн просмотров на Youtube. Главная идея ролика – ненависть к 2020 году, который запомнится чередой неприятных событий. Помимо участников группы, в клипе снялись медийные личности – блогер Данила Поперечный, комик Гарик Харламов, шоумен Александр Гудков. Клип наполнен черным юмором, что пришлось по духу зрителям. Сняли ролик постоянный клипмейкер коллектива Алина Пязок и лидер группы Илья Прусикин.

Три эпохи Ильича: как менялся лидер группы Little Big
© Слово и Дело

Источник фото: - prn scr youtube.com - little big -

Группа Little Big была создана в 2013 году, но задолго до этого Илья Прусикин, также известный как Ильич, занимался музыкой, искал себя и пытался обрести популярность.

Tenkorr

В 2003 году Ильич стал участником петербургской ню-металл группы «Tenkorr». В это время как раз происходил расцвет субкультур, поэтому музыканты выбрали стиль, который в последствии переименовался в эмо-кор.

В 2006 году группа выпускает свой первый альбом «Мое последнее письмо», который был записан на студии DDT. Ребята делали все без спонсоров, поэтому на свое развитие участники тратили личные средства.

После выпуска первого альбома музыканты приступили к работе над клипом «Ненависть». Это своего рода ирония над образом альтернативных рок-музыкантов, популярных в то время. В 2007 году в свет вышел новый альбом «ROCK, baby», и артисты отправились в тур по 27 городам страны.

В 2008 году произошло переломное событие – группа полностью изменила свой стиль, выпустив композицию и клип «Sex police». Участники коллектива изменились даже внешне. Именно с этого времени Ильич отрастил свои знаменитые усы.

В клипе «Sex police» можно увидеть первые отголоски к творчеству Little Big. Ильич уже в то время отличался креативностью и авторским взглядом на вещи и, несомненно, тонким чувством юмора. Несмотря на то, что трек исполнен в жанре эмо-кор, эпатаж музыканта и съемки клипа не перепутаешь ни с чем другим.

Constructorr

Параллельно «Ильич» участвовал еще в одном петербургском проекте под названием «Constructorr». У группы был свой YouTube-канал и группа «Вконтакте». Музыканты создавали творчество в жанре трэш-поп. Этот жанр музыки лишен серьезности, его авторы не пытаются донести свои переживания и глубокие чувства. Они просто исполняют позитивную музыку, которую можно включить в компании друзей и вместе посмеяться.

«Два супергероя и их верный друг Супер-Робот, которые объединились, чтобы спасать мир от зла и дарить людям добрую, позитивную, безбашенную музыку и, конечно же, отличное настроение. Их по праву назвали королями ТРЭШ-ПОПа, так как им удалось возродить ту сумасшедшую музыку, которая доносилась из каждого динамика в безумных 90х», — так участники описывали свою группу в соцсетях.

Уже в то время Ильич выделялся внешне и выходил на сцену в супергеройском костюме. Но это не было связано с алкоголем или другими допингами. Артист выступал категорически против подобных зависимостей.

«Сумасшедшим можно быть всего – без допингов», — говорит Прусикин в одном из старых интервью.

И снова внимательный любитель творчества Little Big заметит сходства группы с Constructorr – незамысловатая электронная музыка, яркий и ни на что не похожий внешний вид, желание прославиться.

Little Big

Эпоха Little Big началась в 2013 году в Петербурге. Группа выпустила клип «Every Day I’m Drinking», а спустя несколько месяцев выступила на разогреве у популярной зарубежной группы «Die Antwoord». И это не удивительно, в то время у Little Big был совершенно другой стиль с примесью рейва, который напоминал «Die Antwoord». Обе группы отличались не просто креативной музыкой, но и неординарным внешним видом. Лейтмотив их творчества – протест привычным шаблонам.

В первоначальный состав Little Big входили: Илья Прусикин, Сергей Макаров и две девушки с ахондраплазией – наследственным заболеванием, которое ведет к карликовости. Рост Анны Каст и Олимпии Ивлевой не превышал 130 сантиметров. Отсюда и название группы. В этот период клипы Little Big были по-настоящему скандальными, наполненными провокациями.

Источник фото: - prn scr youtube.com - little big -

Коллектив действительно выделялся из массы других российских музыкальных групп. Один из клипов был удостоен награды Berlin Music Video Awards 2016. С этого года известная всем Софья Тюрская стала участвовать в концертном составе группы, а спустя два года коллектив покинула Олимпия Ивлева.

В 2018 году клип «LollyBomb» победил в номинации Best Music Video на кинофестивале Global Film Festival Awards в Лос-Анджелесе. Little Big получили мировое признание – коллектив покорил иностранный рынок, но не массового российского потребителя.

«Мы сначала стали популярными во Франции. Только потом в Москве и регионах. Не было щелчка, после которого на нас обрушилась слава, все происходило шаг за шагом: Бельгия, Швейцария, буквально год назад у нас появились Германия и Америка», — рассказывал в интервью Ильич.

Благодаря своим внутренним качествам и навыкам он смог определить, в каком направлении необходимо двигаться. Создается впечатление, что у музыканта «чуйка» на то, что хотят видеть и слышать люди. Little Big выпускает хит за хитом.

«Я прекрасно понимаю, что станет хитом, — это уже профессиональное. Я начал в 2010 году на YouTube, когда все еще разграничивали медиа и интернет. На самом деле это одно и то же. Когда мы начали работать, очень быстро стало понятно: «Ага, есть точки привлечения внимания, их надо расставить вот так», — рассказывает Прусикин.

Отсюда и коммерческий успех группы – талант, авторское видение плюс понимание своей аудитории и ее потребностей. Little Big – невероятно популярная современная группа, но нужно понимать, что Ильич шел к этому всю осознанную жизнь. В 27 лет артист был безработным. В нужный момент он подкрепил свои творческие способности тем, что «заходит» людям, и сегодня он в списке Forbes.